Путин окружил себя надежными женщинами, которые готовы прикрыть его грудью

Читати цю новину російською мовою
Путин окружил себя надежными женщинами, которые готовы прикрыть его грудью
Железные леди Путина выполняют ключевые функции в пропаганде, политике и инициировании решающих законов.

«Сила, патриотизм, патриархальные ценности и мачистский стиль управления характеризуют текущий президентский срок Владимира Путина, – отмечает Екатерина Сокирянская, директор проекта программы Европы и Азии Международной кризисной группы, в статье для The Guardian. – Как ни странно, эту традиционалистскую авторитарную повестку часто продвигают женщины».

«Те немногие либерально настроенные женщины, которые попали на высшие федеральные посты, – это или профессиональные технократы высокого уровня, помогающие режиму работать гладко, или женщины с репутацией демократов, которые помогают легитимизировать недемократические процедуры. Но они не формируют политическую повестку», – говорится в статье.

«Вместо этого Путин может призвать особую, по-настоящему политически активную когорту женщин – консервативных, прорелигиозных антифеминисток. Железные леди Путина выполняют ключевые функции в пропаганде, политике и инициировании решающих законов. Ученые, стоящие на позициях феминизма, утверждают, что привлечение женщин к принятию решений ведет к политическому курсу более ответственному, вызывающему меньше сопротивления и чаще решающему проблемы женщин и рядовых граждан. Однако путинская женская политическая элита в большинстве своем опровергает такой анализ», – указывает автор.

«Их ролевые модели – женщины, подобные депутату Елене Мизулиной, известной своим комментарием: «Даже когда бьет мужчина свою жену – такой обиды нет, как если обидеть, унизить мужчину», – напоминает Сокирянская. – (…) Путинские антифеминистки выступают за репрессивные, неоднозначные законы и практики».

«Таким образом консервативная женская когорта Путина помогает сформировать и легитимизировать государственную идеологию и пропаганду, компенсирующие отсутствие реформ и неработающие ведомства, а также укрепить режим, который полагается на этих женщин как строителей народной поддержки. Пропаганда изображает Россию как самобытный центр силы с уникальными ценностями и «духовными связями», сочетающими в себе советские, имперские и православные ценности в рамках единого мировоззрения, – отмечает эксперт. – Благодаря этому эклектизму проще продавать и продвигать «бренд Путина» – бренд прагматичного, сильного, традиционного лидера, воплощающего в себе мужественное поведение и представляющего возрождающуюся Россию, которая бросает вызов «морально прогнившему Западу» и предлагает альтернативу ему».

«Пропаганда «традиционных» ценностей эффективно работает в России. Общество адаптируется к своим новым ценным указаниям, а острые проблемы, с которыми имеют дело российские женщины – домашнее насилие, неравенство зарплат, стигматизация жертв насилия и серьезные нарушения прав женщин в истерзанном конфликтами регионе Северный Кавказ – остаются в тумане и не решаются», – резюмирует Сокирянская.

Источник: Власти.нет

  • 1562
  • 23.03.2017 15:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода