«Спокойствие, никакого взлома не было». Компания Apple отреагировала на угрозы хакеров

Читати цю новину російською мовою
«Спокойствие, никакого взлома не было». Компания Apple отреагировала на угрозы хакеров
Вчера, 23 марта, мы сообщали о том, что хакерская группировка под грозным названием Turkish Crime Family заявила, что похитила Apple ID сотен миллионов пользователей iCloud.

Хулиганы выступили с угрозой, что если до 7 апреля Apple не заплатит выкуп, они удаленно сотрут информацию с 200 миллионов устройств. В Купертино прореагировали на эти угрозы и опубликовали заявление.

«Мы не наблюдаем никаких проблем с работой каких-либо систем Apple, в том числе связанных с iCloud и Apple ID, — сказал представитель компании. — По всей видимости, предполагаемый список электронных адресов и паролей был получен от ранее взломанных сторонних сервисов».

Вполне возможно, что речь идет о происшествии 2012 года, когда были взломаны аккаунты миллионов пользователей соцсети LinkedIn. Не исключено, что тогда хакерам удалось завладеть и Apple ID пользователей данной соцсети. Так как люди часто используют одни и те же имена и пароли для разных онлайн-сервисов, зачастую есть возможность получить доступ ко всем аккаунтам, имея информацию лишь от одного из них.

Отсюда простое правило, которое обеспечит вас дополнительной защитой. Не ленитесь и придумывайте разные пароли к разным сервисам, и если их сложно запоминать, храните их в каком-нибудь приложении вроде 1Password.

Источник: hyser.com.ua

  • 132
  • 25.03.2017 10:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода