Ученые NASA говорят, что нашли свидетельство жизни на Марсе

Читати цю новину російською мовою
Ученые NASA говорят, что нашли свидетельство жизни на Марсе
В космическом агентстве считают, что в глиняной долине Марса ранее находилось большое озеро.

Американское космическое агентство NASA обнародовало удивительную фотографию, которая, вероятно, доказывает, что на Красной планете когда-то существовала жизнь.

На первый взгляд, фотография не кажется примечательной. Ученые продемонстрировали на снимке глиняную долину, которую назвали Узбой. Но на самом деле на месте, где было сделано фото, когда-то располагался водоем.

Специалисты NASA считают, что это было довольно большое озеро. К такому выводу они пришли потому, что вся его территория характеризуется слоистым покровом. Также исследователи проанализировали состав глины в Узбое. Результаты эксперимента дают основания предположить, что на Марсе на самом деле существовали определенные формы жизни.

Ранее гипотезу о существовании жизни на Красной планете выдвинули ученые из американского Университета Арканзаса. Они провели исследование, которое должно было объяснить причины появления на Марсе метана. Ученые пришли к выводу, что его вырабатывают микроорганизмы, живущие на Марсе.

Исследователи заявили, что речь идет об особом виде архей, которые поглощают водород и вырабатывают метан. Хотя другие формы жизни не могут выжить на Красной планете, эти микроорганизмы, по мнению ученых, легко приспосабливаются к жизни на Марсе.

Напомним, что осенью прошлого года американский визионер Илон Маск представил план колонизации Марса. По его словам,  в будущем около 1 млн человек смогут полететь на Марс, чтобы создать там цивилизацию. Маск надеется, что до 2035 года до Красной планеты можно будет долететь за 80 дней. Изначально билет на Марс будет стоить несколько миллиардов долларов, а затем стоимость снизится примерно до 200 тыс. долларов.

Источник: hyser.com.ua

  • 454
  • 25.03.2017 20:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода