Россия готовится к невидимому ядерному удару от США

Читати цю новину російською мовою
Россия готовится к невидимому ядерному удару от США
Американская система ПРО уже сейчас располагает средствами отслеживания пусков российских баллистических ракет.

Размещение в Европе систем ПРО США создает возможность для скрытного ракетно-ядерного удара по России, заявил на Московской международной конференции по безопасности замначальника Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Виктор Познихир.

«Нахождение американских баз ПРО в Европе, кораблей ПРО в акваториях морей и океанов, приближенных к российской территории, создает мощный скрытый ударный компонент для возможного нанесения внезапного ракетно-ядерного удара по Российской Федерации», — приводит слова генерала РИА Новости.

Американская система ПРО уже сейчас располагает средствами отслеживания пусков российских баллистических ракет. А с возможностью передачи данных непосредственно с космического аппарата на борт противоракеты ее возможности выйдут на качественно новый уровень.

Москва уверена, что размещение ПРО США в Европе направлено на Россию и Китай, а не на Иран, как не устают заявлять в Белом доме. Российская сторона неоднократно обращала внимание на опасность, которую представляет глобальная система ПРО для стратегического баланса сил в мире, однако, по словам Познихира, «аргументы не воспринимаются, очевидные факты игнорируются».

Накануне один из ближайших европейских союзников США — Великобритания — заявила о возможности нанесения превентивного ядерного удара в случае необходимости.

По словам министра обороны Майкла Фэллона, премьер-министр Тереза Мэй готова использовать баллистические ракеты Trident в экстремальной ситуации, даже если сама Великобритания не подвергнется ядерному удару.

Источник: Власти.нет

  • 489
  • 27.04.2017 13:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода