Календарь ухода за водоемом

Читати цю новину російською мовою
Календарь ухода за водоемом
Давайте рассмотрим полный и подробный сезонный календарь ухода за водоемом, включающий в себя все необходимые работы, которые помогут уберечь от различных напастей ваш любимый водный уголок и сделать его еще привлекательнее.

Давайте рассмотрим полный и подробный сезонный календарь ухода за водоемом, включающий в себя все необходимые работы, которые помогут уберечь от различных напастей ваш любимый водный уголок и сделать его еще привлекательнее.

В январе

Если водоем замерз, нужно пробурить в нем лунки, сквозь которые ваши питомцы будут получать кислород. В это время следует также планировать предстоящие работы на весенний период.

В феврале

В этом месяце вам предстоит нелегкое испытание – необходимо проверить находящиеся в пруду растения и питомцев, возможно, кто-то из них не выжил. Если случилась такая неприятность, следует очистить водоем от отмерших растений и погибших рыбок и продезинфицировать его от различных возбудителей болезней. Затем нужно проверить фильтры и насосы.

В марте

Растения, хорошо перенесшие зиму, следует отсадить друг от друга и подкормить, а засохшие – обрезать и сжечь. Представителей флоры, которые «зимовали» у вас в подвале необходимо обработать спец составами, чтобы вредители до них не добрались.

В апреле

Теперь настала очередь фонтанов и водопадов – во избежание неприятностей необходимо проверить электрооборудование и установить насосы и фильтры. Растения в этот период можно делить и рассаживать.

В мае

Каждый день кормите рыбок, как и растения – их тоже следует подкормить удобрениями.

В июне

Время чистки пруда от излишков водорослей. Необходимо подрезать сильно подросшие кусты, плавающие на поверхности воды. Можно использовать у/ф лампы и блоки.

В июле

При наличии в водоеме фонтана, будет лучше, если вы оставите его на ночь включенным, так, растения и рыбки получат больше кислорода.

В августе

Удалите грязь со дна, почистите насосы и фильтры, обязательно воспользуйтесь инструкцией по их эксплуатации. Если вам требуется очистка пруда от ила, выгодные предложения на сайте http://www.region-pgs.ru/ochistka_vodoemov/ компании «Регион».

В сентябре

Сейчас снова пришла пора очистки пруда – удаляем отмершие растения и ил. Если рядом с водоемом находятся деревья или кустарники, можно прикрыть его специальной сеткой для защиты от падающей листвы.

В октябре

Водую траву нужно подрезать до высоты около 10 см. Насосы тщательно очистить и перенести на зиму в подвал, поместить их в ведро с водой, остатки грязи при этом не затвердеют.

В ноябре

Представителей флоры, которые останутся в пруду на зиму, необходимо закрепить. А те виды, которые не переносят холод, лучше перенести в помещение.

В декабре

Пришла пора подготавливать водоем к зиме – укрывать его слоем веток, осокой и засыпать сверху снегом.

По материалам сайта http://www.region-pgs.ru/

Источник: Власти.нет

  • 26
  • 02.06.2017 16:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода