Фермеры негодуют из-за принтера, печатающего молоко

Читати цю новину російською мовою
Фермеры негодуют из-за принтера, печатающего молоко
В Новой Зеландии обсуждают угрозы от молока, изготовленного с помощью 3D-печати.

Официальные лица страны говорят, что заменителям никогда не победить оригинал, а фермеры бьют тревогу, опасаясь гибели традиционного животноводства.

Экспорт молока и молочных продуктов составляет 25% доходов Новой Зеландии от внешней торговли.

Об этом сообщает 3ders.

С развитием технологий замены настоящего молока искусственным, власти и фермеры насторожились. Особую тревогу у новозеландцев вызывает продукт стартапа Perfect Day Foods из Кремниевой долины, в США.

Биотехнологи разработали технологию изготовления молока, для которой не требуются коровы.Они используют специальные белки, которые печатают на 3D-принтере. Это конечно не печать молока в прямом смысле слова: в технологии используется специальный штамм дрожжей и печатное вещество, содержащее коровью ДНК. Это позволяет дрожжам воспроизводить казеин, содержащейся в настоящем молоке. Затем это белковое вещество смешивают с кукурузным сахаром и другими ингредиентами, далее оставляют бродить до получения молочноподобного напитка.

Впервые на полном серьезе с участием первых лиц государства происходят обсуждение угрозы вытеснения целой отрасли сельского хозяйства биологическими 3D-технологиями и полной замены натурального продукта питания синтетическим. Новозеландские фермеры уже заявили, что найдут, чем ответить искусственному молоку — в первую очередь это будет улучшенный производственный цикл в традиционном молочном животноводстве.

Председатель Фермерской ассоциации Новой Зеландии Эндрю Хуггард подтвердил, что синтетическое молоко сможет полноценно конкурировать с настоящим. Он отметил, что это должно привести фермеров к тому, что они начнут переосмысливать свое хозяйство, делая его более экологически чистым и дружелюбным для животных. Дело в том, что едва ли не основным аргументом в пользу отказа от натурального молока является забота об окружающей среде.

Источник: Власти.нет

  • 2600
  • 08.06.2017 08:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода