Гопко: Газотранспортная система Украины – козырь для мирного возвращения Донбасса и Крыма

Читати цю новину російською мовою
Гопко: Газотранспортная система Украины – козырь для мирного возвращения Донбасса и Крыма
То, что через территорию Украины проходит газ во всю Европу, – преимущество страны, считает нардеп от "Самопомочі" Анна Гопко

Не допустить строительства «Северного потока – 2 важно для мирного урегулирования конфликта на Донбассе. Об этом в интервью LB.ua заявила нардеп от «Самопомочі», председатель парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко.

«Сам факт того, что через территорию Украины проходит газ во всю Европу, – это наше преимущество. Если убрать это преимущество, интерес многих европейских партнеров, поддерживающих санкции против России, будет постепенно исчезать.

Мы потеряем инструмент обеспечения мирного урегулирования конфликта на востоке, ведь наша газотранспортная система является козырем для мирного возвращения Донбасса и Крыма. Плюс для Восточной Европы последствия безопасности «Северного потока – 2″ также под вопросом», – сказала Гопко.

Она отметила, что новые санкции США против РФ важны для Украины.

«Это один из самых жестких пакетов санкций, которые напрямую затрагивают интересы «Газпрома» – главного донора режима Кремля», – заявила депутат.

Гопко надеется, что в Палате представителей поддержат решение Сената США о санкциях против РФ.

«Действия России и на Донбассе, и в Крыму, особенно в отношении нарушения прав человека, не добавляют аргументов Палате представителей, чтобы эти санкции не принять. Для нацбезопасности США санкции против России очень важны.

Именно поэтому обе партии достигли консенсуса по этому вопросу в Сенате, а значит, вероятно, что такой консенсус будет и в Палате представителей», – считает политик.

Источник: gordonua.com

  • 225
  • 24.06.2017 08:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода