Строительная компания «Атлант» хочет чтобы ее руководству мыли ноги

Читати цю новину російською мовою
Строительная компания «Атлант» хочет чтобы ее руководству мыли ноги
В своем интервью на сайте Kievvlast А. Шубин, первый заместитель руководителя компании «Атлант» в открытую говорит что компания ничего не должна поселку Коцюбинское, а наоборот все должны ей.

Не правда ли довольно комфортная позиция для строительного бизнеса, который массово возводит высотки, не обеспечивая при этом инфраструктуру поселка?

«Нельзя перегружать застройщика обязательствами в принципе»

Деятельность компании уже привлекла внимание СМИ и правоохранительных органов. Журналисты неоднократно писали о том, что «Атлант» не выплатила пгт. Коцюбинское около 30 млн. Это подтвердила проверка КРУ.

Депутатский корпус Коцюбинского множество раз поднимал вопрос о погашении паевого участия «Атланта». На что получил ответ от господина Шубина, опубликованный в его вышеупомянутом интервью:

«Я приводил пример местным депутатам, что в Японии, когда инвестор входит в какой-то населенный пункт, то местный мэр моет ему ноги – это традиция японская».

«Строительство садиков, дошкольных заведений и всего остального – это обязанность местных властей и на это у них есть свои бюджеты. Они это планируют, в зависимости от количества населения и потребностей, это их функция. Если мы хотим доступное относительно дешевое жилье, то нельзя перегружать застройщика обязательствами в принципе», – рассказывает в своем интервью Шубин.

То есть компания настроила высоток, не обеспечила инфраструктуру, сняла прибыли и кивает на поселок. Мол, все им должны. А как же жители без детских садиков, школы, нормальной дороги? По сути, «Атлант» сегодня строит еще одно Коцюбинское. И всех ждет социальный и инфрастуктурный коллапс.

Судя по всему, застройщика это мало волнует. Господин Шубин возмущается, что местные депутаты требуют выполнения от «Атланта» обязательств в полном объеме и согласно закона.

Цитируем: «По закону застройщик общине Коцюбинского должен заплатить паевое участие в размере от 0% до 4% от стоимости объекта строительства. То есть, община Коцюбинского в лице депутатов поссовета, по идее, принимает решение – то ли 0%, то ли 4%. Почему-то некоторые считают, что именно 4%. Хотя есть общины, которые принимают 2%, 1,5% или 1%».

Богдан Слюсаренко, депутат Ирпенского городскго совета отметил: «Представители «Атланта» существенно оживились и теперь переводят ситуацию с застройщиком в политическую плоскость. Это закономерно, ведь депутатский корпус подал не одну жалобу в Прокуратуру и другие инстанции по поводу невыполнения «Атлантом» обязательств как застройщика. Именно поэтому представители «Атланта», в том числе Шубин, пытаются очернить депутатов, делая вид, что им не все равно на поселок.

А теперь 2 факта для размышлений:

1)Компания «Аверс-Сити» (ЖК «Коцюбинский»), который достраивает ПрАТ «Атлант» платит налог на землю – 79 грн. в месяц за 4,3 га земли (Пономарева,26). Вдумайтесь только. Вместо тысяч грн, сумма просто мизерная. По подсчетам, они должны платить не менее 10 тыс. грн. в месяц в бюджет поселка. Почему глава поселка Ольга Матюшина закрывает глаза на неуплату земельного налога в наш бюджет?»

«Застройщик не сдаст ни одного дома без уплаты паевого участия», – агитировала в заманчивых предвыборных обещаниях мэр Коцюбинского.

Выборы прошли. Заветное место получено. На практике теперь происходит прямо обратное.

Махинации и высотки

С ЖК «Коцюбинский» в поселке вообще интересная история, которая давно должна обратить на себя пристальное внимание соответствующих органов.

«Предоставляю градостроительные условия по застройщику «Аверс-Сити»/ ПрАт «Атлант». Эти документы я получил по запросу в архитектурном отделении Ирпеня. Как мы видим, в ситуационном плане указан детальный проект «Дома детского творчества» по улице Пономарева, 26. При желании местного самоуправления его можно было бы даже перепрофилировать в детский садик. Вопрос: кто-то видел здание хотя бы приблизительно похожее на «Дом творчества»? Его нет. Зато есть многоэтажные дома и застройщик, который пытается обвести вокруг пальца весь поселок», – комментирует Слюсаренко.

Чтобы закончить со спекуляциями, депутаты сняли видео, в котором показали документы по паевому участию «Атланта» и объяснили что же происходит на самом деле.

На этом сюрпризы не закончились. Оказывается, не обошлось и без махинаций с оформлением квартир в ЖК «Атлант».

«Один из жителей «Атланта» (который попросил не указывать его имя) предоставил нам документ, который он ранее получил в отделе продаж. На документе указана подпись некоего М.И. КоВпача и печать. Я обратился в Ирпенский отдел архитектуры с информационным запросом, чтобы проверить подлинность этих градостроительных условий. И что же получил? Оригинал с другой печатью (если присмотреться, можно разглядеть различия), совершенно другую подпись и другую фамилию. Копач М.И. Это подделка документов! Видимо, все было сделано для того, чтобы заверить жителей в том, что все документы в порядке и проблем после покупки квартир не будет», – комментирует Богдан Слюсаренко.

Сегодня «Атлант» уже в своей газете заявляет о том, что будет инициировать замену неугодных депутатов в поселке, по сути делать переворот. Удивительным образом это заявление идентично со словами мэра Коцюбинского на последней сессии. Отметим, что застройщик не в первый раз идет в политику в пгт, чтобы при полном попустительстве мэра не платить паевое участие на много миллионов грн. А только строить и получать прибыль.

На деле не сложно предугадать что ждет Коцюбинское с таким мэром и недобросовестным застройщиком. Уютный поселок в 3 км от столицы превратится в очередные бетонные джунгли. Хочется напомнить строителям, что в Японии не только мыли ноги инвесторам, но и в древние времена делали харакири (сэппуку) при невыполнении своих обязательств. Последнее считалась огромным позором.

________

Мы получили информацию о решении суда, которое «Атлант» трактует в свою пользу и считает что теперь ему должны зачесть паевое участие. Хотя юристы утверждают что суд лишь обязал «рассмотреть вопрос».

Юлия Главацкая, депутат Коцюбинского поселкового совета

________

Я не понимаю, почему Атлант щеголяет данным решением суда. Оно лишь еще раз подтверждает бездействие нашего поселкового головы Ольги Матюшиной. Согласно ЗУ «О местном самоуправлении» именно поселковый голова возглавляет Исполком. В решении суда четко прописано чья это бездеятельность. Как нужно повысить было тарифы для населения, то Матюшина исполком собрала, а сейчас более 9 мес почему-то не может. Депутаты не против рассмотреть заявление об учете долевого участия. Но незавершенное строительство, как например канализацию без подключения к коллектору, никто принимать не будет. Поэтому представители Атланта, не выхватывайте лишь то, что выгодно вам и мэру.

Источник: Власти.нет

  • 1031
  • 17.08.2017 15:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода