Российские шахтеры проиграли суд главе ВЦИОМа, который сравнивал протестующих с дерьмом

Читати цю новину російською мовою
Российские шахтеры проиграли суд главе ВЦИОМа, который сравнивал протестующих с дерьмом
Останкинский суд Москвы отклонил иск о защите чести и достоинства шахтеров из Ростовской области против руководителя ВЦИОМа Валерия Федорова.

Останкинский суд Москвы отклонил иск о защите чести и достоинства шахтеров из Ростовской области против руководителя ВЦИОМа Валерия Федорова. Об этом сообщает РБК.

В ходе разбирательства в качестве истца выступила группа шахтеров из города Гуково, протестующих против задержек зарплат, и поддерживающий их директор Центра экономических и политических реформ Николай Миронов. Рабочие требовали у Федорова извинений за его ответ на реплику ведущего Владимира Соловьева о «2% дерьма» во время интервью телеканалу «Дождь».

Соловьев так оценил долю в обществе людей, выходящих на митинги против власти. Инициативная группа сочла это высказывание «публичным оскорблением многочисленной социальной группы, выступающей против несправедливости политического и экономического строя России и стремящейся его изменить».

В суде представитель истцов Кирилл Сердюков утверждал со ссылкой на заключение эксперта, что глава ВЦИОМа оскорбил группу лиц — россиян, настроенных против власти. «Люди, которые три года не получают зарплату, ничего не просят. Они добиваются одного: моральной сатисфакции. Чтобы их не называли мерзким словом», — заявил Сердюков.

Шахтеры из Гукова работали на предприятиях группы «Кингкоул». Сейчас компании находятся на разных стадиях банкротства, а бывшим работникам уже несколько лет не выплачивают зарплаты. Задолженность шахтерам по зарплате и другим выплатам составляет 374 миллиона рублей. В 2016 году не менее ста горняков начали голодовку в знак протеста против невыплаты зарплаты.

«Для шахтеров это было очень оскорбительно: они с трудом, испытывая колоссальное давление власти вплоть до уголовного преследования, добились выплаты части задолженности по зарплате, — прокомментировал иск шахтеров Николай Миронов. — Их унижали и оскорбляли. Они так и не получили все, что им полагалось по закону, и тут выясняется что все, кто протестует и недоволен курсом Путина, — “дерьмо” и не любят Родину».

13 июня в программе «Полный контакт» радиостанции «Вести FM» телеведущий Владимир Соловьев назвал участников оппозиционных акций «вечными 2% дерьма».

Источник: takiedela.ru

  • 296
  • 11.09.2017 14:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода