Венгрия прекращает международную поддерку Украины

Читати цю новину російською мовою
Венгрия прекращает международную поддерку Украины
Министерство иностранных дел Венгрии вызвало посла Украины Любовь Непоп из-за нового закона "Об образовании", который приняла Верховная Рада 5 сентября.

Венгрии не нравится норма закона, гласящая, что дети, которые пойдут в школы с 1 сентября 2018 года, будут иметь возможность обучаться на родном языке только в начальной школе – первые четыре года. С пятого класса все предметы должны преподаваться на украинском языке.

Венгерский министр Пейтер Сийярто хочет лично сказать послу, что считает этот закон «стыдом и позором», пишет «Радио Свобода» со ссылкой на МИД Венгрии.

Сийярто распорядился, чтобы венгерские дипломаты не поддерживали украинские инициативы в международных организациях, а также, чтобы Венгрия отныне не поддерживала важные для Украины решения. На всех форумах ООН, ОБСЕ и Европейского союза Будапешт будет ставить вопрос о внесении поправок в языковую статью закона Украины об образовании.

Он также отметил, что по личному указанию Сийярто венгерская дипломатия будет препятствовать Украине в реализации важных для нее вопросов на международной арене.

Пресс-секретарь МИД Венгрии пояснил, что Сийярто не понравилась реакция украинского министра Павла Климкина на претензии Венгрии. Когда в четверг Сийярто поднял этот вопрос перед Климкиным на встрече в рамках программы ЕС «Восточное партнерство», ответ украинского коллеги оказался неприемлемым для венгерской стороны.

В четверг, 7 сентября, Сийярто заявил в Эстонии, что своей новой политикой в сфере образования Украина «вонзила нож в спину» Венгрии.

В Украине проживает около 150 тысяч этнических венгров.

Источник: Власти.нет

  • 120
  • 11.09.2017 02:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода