Формула «Роттердам+» будет отменена после окончания реформы энергорынка, – глава НКРЭКУ Вовк

Читати цю новину російською мовою
Формула «Роттердам+» будет отменена после окончания реформы энергорынка, – глава НКРЭКУ Вовк
Методика формирования оптово-рыночной цены на электроэнергию, известная как формула "Роттердам+", будет отменена после проведения соответствующей реформы

Об этом заявил глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

«Она будет отменена, однозначно. С внедрением рынка электроэнергии, который был проголосован Верховной Радой. Это произойдет через 2 года ровно, после того комиссия потеряет полностью полномочия по утверждению цен на электрическую энергию», – сказал Вовк.

Глава НКРЭКУ также отметил, что формула оптимальна на переходном этапе реформирования отрасли, принималась абсолютно законно и была согласована со всеми органами власти.

«Цена формируется – среднее значение на соответствующем хабе с учетом логистики и скорректированное на качество. Такой подход, по моему мнению, оправдан, он фундаментально обоснован, он целесообразен на переходном этапе до того момента, как произойдет либерализация рынка электроэнергии и природного газа», – подчеркнул он.

Ранее глава подкомитета по вопросам электроэнергетики парламентского комитета по вопросам ТЭК Лев Пидлисецкий заявлял, что закон «О рынке электрической энергии Украины» положит «конец «Роттердаму+» и другим подобным схемам, поскольку смысла в них никакого не будет».

Каждый производитель должен будет вырабатывать электроэнергию наиболее эффективно, чтобы ее продать дешево и найти своего потребителя.

Источник: censor.net.ua

  • 112
  • 12.09.2017 14:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода