Ученые обнаружили новые микробы, которые отвечают за поведение человека

Читати цю новину російською мовою
Ученые обнаружили новые микробы, которые отвечают за поведение человека
Микробы, населяющие микрофлору человека, способны влиять на наше поведение, а также развивать или предотвращать некоторые болезни.

Специалисты Гарвардского университета обнаружили тысячи неизвестных штаммов бактерий и грибков в организме человека. Для этого они расшифровали ДНК микробов, живущих в микрофлоре.

В человеческом теле находится примерно в десять раз больше одноклеточных бактерий и грибков, чем наших собственных клеток. Микрофлора влияет не только на вероятность развития раковых болезней и метаболизм человека, но и на их поведение.

Еще год назад ученые из США в результате эксперимента над мышами выяснили, что аутизм может развиваться из-за отсутствия бактерий Lactobacillus reuteri в кишечнике детей и их матерей.

Российские специалисты также высказывали предположения, что микрофлора сказывается на поведении человека, влияя на уровень гормонов и сигнальных молекул нервной системы. После этого биологи стали изучать структуру женской микрофлоры, полагая, что именно она влияет на работу мозга прекрасной половины человечества.

Ученые стопроцентно не знают, какие именно микробы населяют внутренние органы. Это затрудняет поиск связей между работой микрофлоры, здоровьем и поведением человека. Именно поэтому еще десять лет назад Национальные институты здравоохранения США начали анализировать «население» микрофлоры.

По словам генетика Джейсона Ллойд-Пирса, анализ структуры ДНК позволил выделить около двух тысяч новых видов бактерий.

Предстоит еще многое изучить для того, чтобы тайны микрофлоры могли быть использованы с пользой для человека, приводит слова Ллойд-Пирса журнал Nature.

Также группа ученых из США выявила связь между составом микрофлоры и метаболизмом. Оказалось, что в кишечнике людей с лишним весом живет больше микробов, производящих метан, чем в организме худых людей.

Кроме неизвестных генетикам бактерий, исследователи выявили десятки новых вирусов в микрофлоре людей. Они поражают не человеческие клетки, а некоторые болезнетворные бактерии. Например, вирусы в слюне уничтожают стрептококк и другие кариозные бактерии.

Источник: Власти.нет

  • 802
  • 21.09.2017 14:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода