Раскрыта тайна вспышек на Луне

Читати цю новину російською мовою
Раскрыта тайна вспышек на Луне
Ученым впервые удалось измерить температуру на спутнике Земли во время вспышек.

Таинственные вспышки периодически возникают на Луне в результате столкновений микрометеоритов с ее поверхностью. Об этом заявили ученые, выступавшие на ежегодной планетологической конференции DPS в американском Прово.

«У нашего телескопа есть два „глаза“ — один смотрит на Луну в видимом свете, а другой наблюдает за ней в инфракрасном диапазоне. Объединив сделанные ими снимки, нам впервые удалось измерить температуру поверхности Луны в тех точках, где возникают эти вспышки», — приводит сайт Американского астрономического общества (AAS) слова планетолога Хризы Авделлиду из Европейского космического агентства.

Она добавила, что эти данные помогут измерить плотность тех небесных тел, которые порождают такие вспышки, и выявить природу их возникновения. Сейчас ученые пытаются выяснить, относятся ли эти тела к астероидам или кометам.

С помощью установленного в обсерватории Крионери в Греции 1,2-метрового телескопа были проведены замеры, которые показали, что во время возникновения вспышки поверхность Луны разогревается до температуры в 1500—3000 градусов Кельвина. Этот факт указывает на столкновения микрометеоритов и астероидов с поверхностью спутника Земли.

По оценкам астрономов, масса этих небесных тел может составлять всего лишь несколько сотен граммов или пару килограммов. Однако измерить их плотность и вычислить точные размеры пока не представляется возможным, поскольку за два года наблюдений были зафиксированы лишь две дюжины подобных вспышек, сообщает AAS.

Ранее астрономы обнаружили на Луне огромные лавовые трубки — каналы, образовавшиеся после извержения вулкана, которые могут послужить убежищем для космонавтов.

Источник: Власти.нет

  • 1435
  • 20.10.2017 13:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода