Ученые заявили об опасной климатической ситуации в США

Читати цю новину російською мовою
Ученые заявили об опасной климатической ситуации в США
За последние 60 лет в западной части США объемы ледников сократились на 0,7 кубических километра. Это заставляет ученых задуматься, куда девается массив талой воды

Об этом сообщает Phys.org.

Потери ледовой массы оценивали по методике ученого Дэвида Шейна из Департамента науки о космосе и Вселенной в Университете Вашингтона. По этим данным, на территории США расположены 1200 горных ледников. Большинство этих ледников находятся в штате Вашингтон, а другие сосредоточены в Скалистых горах Монтаны, Вайоминге и Колорадо, а также в Калифорнии в Сьерра-Неваде.

Ученый Д.Шейн предложил свою методику, которой он пользовался при изучении льдов в Гренландии. Первая такая карта ледника Маунт-Сент-Хеленс была получена в 2012 году, а первая — для горы Рейнир, в 2014 году.

Результаты подтверждают изменение объема льдов на Южном Каскадном леднике, что свидетельствует о значительных потерях за последние 60 лет. Результаты на горе Рейнир также отражают тенденцию сокращения. Ученый Шейн оценивает суммарную потерю льда около 0,7 кубических километра (900 миллионов кубических ярдов) на горе Рейнир с 1970 года, что эквивалентно удалению слоя льда толщиной около 25 футов (7-8 метров).

«Произошли некоторые большие изменения, и каждый, кто путешествовал на горе Рейнир за последние 45 лет, может подтвердить. Впервые мы можем точно определить, сколько снега и льда было потеряно», — считает исследователь.

По мнению Дэвида Шейна, ученым стоит пристально наблюдать за таянием ледников, чтобы определить, куда идет вода. Это нужно для управления риском наводнений.

«Мы хотим знать, что делают ледники и как меняется их масса, но важно помнить, что талая вода куда-то идет. Она заканчивается в реках, она заканчивается в водоемах, она заканчивается вниз по течению в океане. Если мы знаем, сколько снега выпадает на гору Рейнир каждую зиму, и когда и сколько льда тает каждое лето, это может сообщить решениям управляющих водными ресурсами», подытожил ученый.

Источник: newsyou.info

  • 2853
  • 24.10.2017 12:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода