Westinghouse в случае форс-мажора готова заменить российское ядерное топливо в Украине

Читати цю новину російською мовою
Westinghouse в случае форс-мажора готова заменить российское ядерное топливо в Украине
Международная компания "Westinghouse" в случае отказа России поставлять в Украину свежее ядерное топливо для атомных електростанций готова его полностью заменить

Об этом во время форума «Неделя открытой энергетики» заявил первый вице-президент – технический директор ГП НАЭК «Энергоатом» Александр Шавлаков, передает корреспондент УНН.

«По последнему дополнительному соглашению, контракту, на поставку топлива с компанией «Westinghouse» у нас есть договоренность – в случае форс-мажора ввиду известных обстоятельств полностью заменить российского производителя. «Westinghouse» готов все наши 13 блоков… оперативно решить потенциально возможную проблему непоставки топлива с РФ», – сказал А.Шавлаков.

При этом он отметил, что «Энергоатому» удалось добиться выполнения рекомендации МАГАТЭ, которая нацеливает атомную генерацию всего мира на необходимость диверсификации поставок свежего ядерного топлива.

А.Шавлаков напомнил, что есть два поставщика свежего ядерного топлива – российская компания «ТВЭЛ» и международная компания «Westinghouse».

При этом доля российской компании на украинском рынке пока больше.

«Ситуация по снабжению свежего ядерного топлива у нас прогнозируемая, и достаточно оптимистично я на нее смотрю», – сказал А.Шавлаков.

Он уточнил, что в этом году была запланирована поставка 11 партий свежего топлива.

«На сегодня поставлено 5 партий для тысячников (свежего топлива – ред.) российского производства. Все идет в графике», – уточнил он.

При этом в 2017 году была также запланирована поставка 6 партий свежего ядерного топлива компанией «Westinghouse», с которых уже выполнено 5.

Источник: unn.com.ua

  • 227
  • 24.10.2017 14:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода