Мировые ученые предрекли скорый конец человечеству

Читати цю новину російською мовою
Мировые ученые предрекли скорый конец человечеству
Более 15 тыс. ученых со всего мира подписали документ, описывающий главные угрозы человечеству. Первый текст такого рода был опубликован в 1992 году, и с момента его выхода ситуация лишь ухудшилась, считают специалисты.

Более 15 тыс. ученых из 184 стран подписали документ, описывающий главные угрозы человечеству. Второе «Предупреждение человечеству» было опубликовано в журнале BioScience.

В 1992 году Союз обеспокоенных ученых — общественная организация, занимающаяся вопросами взаимодействия политики и науки — по инициативе ее сооснователя и члена Совета директоров лауреата Нобелевской премии по физике Генри Уэя Кендалла выпустила «Предупреждение человечеству от ученых мира». Документ, посвященный глобальным проблемам человечества и окружающей среды, начинался словами:

«Люди и природа движутся к столкновению друг с другом».

«Предупреждение» предрекало уничтожение жизни на Земле человечеством из-за образования озоновых дыр, загрязнения воды и воздуха, вырубки лесов, истощения почвы и других последствий вмешательства человека в окружающую среду. Тогда его подписали более 1700 ученых со всего мира, в том числе многие нобелевские лауреаты. Они призывали человечество одуматься, пока окружающей среде не нанесен непоправимый ущерб, — снизить выбросы парниковых газов, уменьшить использование ископаемого топлива, перестать вырубать леса.

«Если не принять меры, многие из наших действий поставят будущее, которое мы желаем людям, животным и растениям, под угрозу и настолько изменят планету, что мы не сможем вести на ней привычную жизнь», — писали ученые.

Новый документ подвел итоги прошедших с момента публикации «Предупреждения» 25 лет, и они оказались неутешительными.

«Человечество не смогло добиться достаточного прогресса в решении экологических проблем, и многие из них стали только серьезнее», — пишут ученые.

Всего авторы документа рассмотрели девять проблемных аспектов. Главная проблема, по их мнению, — глобальное изменение климата. С 1992 года средняя температура выросла более чем на полградуса Цельсия, а ежегодные выбросы углекислого газа возросли на 62%.

academic.oup.com/bioscience

Также ученые отметили, что уменьшилась площадь лесов, сократилось количество рыбы в водоемах. В океанах возрос объем мертвых зон — областей с пониженным содержанием кислорода. Число людей за это время выросла на два миллиарда, при этом популяции многих видов млекопитающих, рептилий, рыб уменьшились на 30%. Человечество стало причиной шестого за последние полмиллиарда лет массового вымирания животных и «катастрофической потери биоразнообразия», сообщают авторы документа.

«Скоро будет слишком поздно, чтобы уклониться от нашей траектории падения», — отмечают ученые.

Единственным положительным моментом, отмеченным в «Предупреждении», стало уменьшение дыры в озоновом слое. Это произошло благодаря постепенному отказу от использования в промышленности хлорфторуглеродов.

«Уменьшение дыры в озоновом слое показывает, что мы можем добиться значимых результатов, если будем действовать решительно», — утверждают авторы предупреждения.

Ученые предлагают ряд путей решения проблемы, включая создание природных заповедников, сокращение количества пищевых отходов, внедрение более экологичных технологий, изменение моделей потребления с помощью экономических стимулов.

Авторы были удивлены таким большим количеством подписей.

«Мы не ожидали такой ошеломляющей реакции, — сообщает Томас Ньюсам, один из создателей «Предупреждения». — Люди просто стали делиться документом друг с другом, он попал в несколько рассылок, и интерес к нему сильно подскочил».

Авторы документа создали «Альянс мировых ученых», призванный обеспечивать научно-доказательную базу для аспектов, влияющих на состояние планеты и благополучие человечества.

«Ученые анализируют данные и выясняют возможные последствия в долгосрочной перспективе, — поясняют они. – Те, кто подписал «Предупреждение», не поднимают ложную тревогу. Они признают очевидные свидетельства того, что мы движемся по неустойчивому пути. Мы надеемся, что наш документ вызовет обсуждение проблем окружающей среды и климата среди широкой общественности», — заключают исследователи. Письмо подписали 20 российских ученых — из Института проблем экологии и эволюции им. Северцова, МГУ, Институт географии РАН, СПбГУ и других институтов.

Источник: Газета.ру

  • 981
  • 14.11.2017 16:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода