Комплектующие для котлов: особенности и разновидности

Читати цю новину російською мовою
Комплектующие для котлов: особенности и разновидности
Обогрев в домах всегда считался одним из главных моментов при планировке постройки. Это невероятно актуально для всех европейцев, так как холодный период длится в среднем полгода.

Обогрев в домах всегда считался одним из главных моментов при планировке постройки. Это невероятно актуально для всех европейцев, так как холодный период длится в среднем полгода. В качестве обогревателей используются разные установки, но одними из наиболее актуальных считаются котлы.

Такие приборы классифицируются исходя из топливной системы. Котлы могут быть газовые, твёрдотопливные, жидкотопливные, электрические. Все они имеют свои преимущества и недостатки. Однако одним из наиболее популярных считается именно твёрдотопливный агрегат. У него наибольшее количество достоинств и минимум недостатков. К главным преимуществам можно отнести:

  • невысокую стоимость;
  • элементарное обслуживание;
  • огромный выбор топлива;
  • автономное использование;
  • высокий КПД и пр.

Однако какими бы достоинствами ни обладал котёл, никто не даёт гарантию, что он не выйдет из строя. Поэтому необходимо хоть немного разбираться в строении оборудования, чтобы знать, какие купить комплектующие котлов для замены. Совершить покупку можно в проверенном тысячами людей месте – интернет-магазине Rixton. В каталоге представлены все необходимые детали для качественного ремонта отопительных агрегатов.

Регулятор тяги

Раньше интенсивность горения котлов регулировалась только вручную методом открытия или закрытия двери зольника. За счёт этого выполнялась подача воздушных масс в топку и происходила естественная тяга. В современных агрегатах этим занимается регулятор тяги. Обладателю котла остаётся только выставить нужную температуру.

Данное устройство невероятно удобное и полезное. Главную роль в нём играет специальный термостатический элемент, который установлен в цилиндрическом корпусе. Такое устройство имеет вид герметичной колбы, наполненной специальной термочувствительной жидкостью. Когда температура возрастает, происходит расширение. Далее идёт сигнал на котёл и в автоматическом режиме предпринимаются соответствующие действия.

Лидером продаж считается регулятор тяги для котла Honeywell FR124-3/4A с цепочкой. Он позволит поддерживать комфортную температуру в помещении. Honeywell FR124-3/4A – это автоматический прибор, который контролирует положение заслонки.

Вентилятор

Котёл в привычном представлении выступает нагревательным устройством, в котором основная работа выполняется за счёт сгорания топлива. При наличии сквозной тяги и естественного притока воздушных масс сила горения небольшая, поэтому и невысокая теплоотдача. В результате становится просто необходимым вентилятор. Он гарантирует гармоничную и правильную работу агрегата, что очень важно в установке.

Вентилятор для котла выбирается исходя из мощности прибора, а также ваших личных запросов. Подобная комплектация считается высокотехнологичной. Это гарантирует прекрасную работу агрегата за счёт поддержания оптимального функционирования.

Обратите внимание на нагнетательный вентилятор MplusM CMB/2 180 (S&P 80/80/2). Это мощный и надёжный прибор, который создаёт направленный поток воздушных масс. Наличие автоматики освобождает от регулярного контроля функционирования агрегата.

Термометры

Это устройство отличается простотой и одновременно надёжностью конструкции. Оно используется для отображения показаний настоящей рабочей температуры котла. Это даёт возможность понимать, до какой степени раскалился агрегат, и позволяет вовремя реагировать на нежелательные показатели. Исправлять положение можно самостоятельно. Однако многие больше предпочитают устанавливать автоматику, которая, опять же исходя из показаний термометра, соответственно реагирует на изменения.

Многие отдают предпочтение термоманометру аксиальному Watts F+R818 (TIM 80 0-4Bar 0-120°C). Он имеет широкий диапазон измерения давления в агрегате и температуры. Присутствие автоматического запорного клапана даёт возможность выполнять замену устройства без слива.

Воздухоотводчики

В результате разных обстоятельств в котлах может возникать воздушная пробка, которая препятствует нормальному функционированию агрегата. При этом наблюдается уменьшение теплоотдачи, а также может возникнуть коррозия и пр. Воздухоотводчики увеличивают коэффициент полезного действия и делают работу более эффективной.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 16.11.2017 16:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода