Почему биткоин за три дня подорожал на $2 тысячи

Читати цю новину російською мовою
Почему биткоин за три дня подорожал на $2 тысячи
За три дня курс биткоина продемонстрировал галопирующий рост: он подорожал на $2 тыс.

Ценовой скачок на торгах спровоцировал возможный запуск фьючерсных контрактов на цифровую валюту. Свою роль сыграли и китайские инвесторы, которые работают с криптомонетами в обход государственного запрета. Между тем эксперты опасаются образования финансового пузыря на рынке. RT разбирался, почему некоторые экономисты предрекают ценовой обвал «валюты будущего».

Цена биткоина на торгах крупнейшей криптовалютной биржи Bitfinex 29 ноября составила $10 630 на момент публикации. По информации сервиса Coinmarketcap.com, его рыночная капитализация составляет свыше $185 млрд.

За несколько дней биткоин смог установить сразу несколько исторических рекордов. Так, 26 ноября его курс впервые преодолел отметку в $9 тыс., а уже 29 ноября цена на некоторых биржах достигла $11 тыс.

На фоне стремительного роста биткоина капитализация рынка криптовалют превысила $300 млрд.

Одним из ключевых факторов резкого ценового скачка стали ожидания рынка запуска фьючерсов на биткоин от биржи CME Group Inc. в декабре 2017 года. Об этом в разговоре с RT рассказал сооснователь Rahakott.io Максим Шрейдер.

«Благодаря ожидаемому запуску фьючерсов биткоин начинает пользоваться повышенным спросом со стороны крупных инвестиционных фондов. Также аналитики утверждают, что с начала торгов фьючерсами дневная волатильность уменьшится, и поэтому сейчас крупные участники рынка стараются загнать курс повыше», — уверен Шрейдер.

Как поясняют аналитики, фьючерсный контракт на биткоин представляет собой обязательство продать или купить определённое количество криптомонет по фиксированной цене в заранее установленное время.

По словам основателя проекта Jury.Online Александра Шевцова, основное назначение биткоина заключается в проведении финансовых операций — в отличие от тех ресурсов, которые используются в производстве и активно торгуются на фьючерсном рынке. По этой причине эксперт считает, что такой инструмент для криптовалюты не будет популярен в дальнейшей перспективе.

В то же время Шевцов предупреждает, что фьючерсные контракты могут предоставить доступ на рынок финансовым институтам, которые не имеют права оперировать биткоинами в другом формате.

Опрошенные RT эксперты отмечают, что глобальный подъём рынка криптовалют продолжается за счёт уверенно растущего интереса инвесторов, что влияет не только на биткоин, но и на большинство других криптовалют.

«Вместо ожидавшегося снижения курса из-за всевозможных трат в конце календарного года (День благодарения, рождественские праздники, конец финансовых периодов) биткоин продолжает расти. Это можно объяснить неиссякаемым потоком людей, которые узнают о нём и решаются его использовать как средство для накопления денег», — подчёркивает Шевцов.

Обходной путь

Максим Шрейдер считает, что значительный приток инвестиций в биткоин за последнее время может быть вызван действиями китайских family office — частных организаций по управлению активами состоятельных семей КНР. Аналитик подчёркивает, что, по пока ещё неподтверждённой информации, эти компании могли значительно нарастить объём вложений в криптовалюту во второй половине ноября.

В начале сентября 2017 года Народный банк Китая официально запретил проведение ICO и постановил, что местные криптовалютные биржи должны прекратить торговлю. Однако игроки китайского рынка блокчейна всячески обходят запреты регулятора. Об этом RT рассказала медиаменеджер блокчейновой букбилдинг-платформы ICOadm.in Кира Егорова.

По её словам, инвесторы действуют либо через VPN-сервисы, которые позволяют обходить заблокированные в стране сайты, либо через третьи лица в других государствах. Кроме того, запрет китайского Центробанка не действует в Гонконге и Макао, поэтому в автономиях можно легально провести ICO.

Оценили шансы

Инвестиционный аналитик Марк Халберт в своей статье на портале MarketWatch отмечает, что вероятность обвала биткоина сейчас превышает 80%. По его мнению, взлёт цены криптовалюты уже преодолел порог, после которого крах становится неизбежным. Эксперт ссылается на доклад Национального бюро экономических исследований США. Авторы документа пришли к выводу, что при возникновении подобного пузыря на рынке сначала в течение двух лет наблюдается резкое повышение цены на актив, после чего в следующие два года происходит спад минимум на 40%. По данным исследования, если цена актива вырастает за два года на 100%, то вероятность коррекции увеличивается до 50%. В случае же, если взлёт составляет более 150%, шансы на обвал превышают 80%.

Марк Халберт напоминает, что в течение последних двух лет стоимость биткоина выросла почти на 2500%, что в десять раз выше тревожного порога, о котором говорят эксперты Национального бюро экономических исследований США.

Коррекция неизбежна

Аналитики утверждают, что дальнейшая динамика биткоина будет зависеть от общей популярности криптовалюты и притока новых игроков на рынок, а также правил и законов регуляторов во всём мире. Впрочем, сегодня в блокчейн отрасли наблюдается высокая неопределённость и риски для инвесторов других криптовалют как никогда высоки.

«В случае обвала биткоина, те люди, которые заложили квартиры ради монет, будут пытаться вернуть деньги. А те, кто успел продать его по высокой цене, — радоваться своим вложениям. На рынок криптовалют этот процесс окажет негативное воздействие: многие криптовалютные и блокчейн-проекты потеряют доверие и в целом развитие этой индустрии сильно замедлится», — утверждает Александр Шевцов.

По прогнозу Максима Шрейдера, коррекция биткоина наступит, однако показатель в $10 тыс. за криптомонету — это ещё не предел. К концу 2017 года эксперт ожидает стоимость популярной криптовалюты на уровне $15 тыс.

Источник: Власти.нет

  • 684
  • 29.11.2017 20:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода