При поддержке ЕС успешно выполняется проект совершенствования инфраструктуры по обращению с радиоактивными отходами

Читати цю новину російською мовою
При поддержке ЕС успешно выполняется проект совершенствования инфраструктуры по обращению с радиоактивными отходами
В Киеве состоялось рабочее совещание участников проекта международной технической помощи «Совершенствование инфраструктуры по обращению с отходами, реабилитации загрязненных площадок и снятия с эксплуатации в Украине»

Об этом сообщает Правительственный портал.

Основной целью проекта является повышение уровня безопасности и экономической эффективности обращения с радиоактивными отходами и снятию с эксплуатации в Украине через совершенствование инфраструктуры, поддержку оператора в лицензировании и обучение персонала.

«Основой проекта стало сочетание национального и международного опыта. Передовые европейские страны в сфере обращения с радиоактивными отходами, образовали консорциум-подрядчик во главе с Brenk Systemplanung GmbH (Lead) (Германия), внесли свои достижения в процесс совершенствования системы обращения с радиоактивными отходами», — сообщил первый заместитель Председателя Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Олег Насвит.

По его словам, успешная реализация этого проекта стала возможной благодаря профессионализму, системности, гибкости и взаимном доверии всех заинтересованных сторон, а также эффективному сотрудничеству Европейского Союза и Украины на пути достижения общей цели — обеспечение стабильного, экономически эффективного и экологически безопасного функционирования системы обращения с радиоактивными отходами.

Проект ИСЯБ: U4.01 / 12 BCD «Совершенствование инфраструктуры для обращения с отходами, реабилитация загрязненных площадок и снятия с эксплуатации в Украине» состоял из трех отдельных подпроектов: «12 B», «12 С» и «12 D».

Целью проекта «12 B» было содействие в создании системы аварийного реагирования на предприятиях Государственной корпорации «Украинская Государственное объединение «Радон» (ГК «УкрГО «Радон») для противодействия радиационным инцидентов, которые могут возникнуть с несанкционированными радиоактивными материалами, не связанными с эксплуатацией атомных электростанций (АЭС).

Реализация подпроекта «12 С» предусматривала создание интегрированной автоматизированной системы для радиационного мониторинга окружающей среды на специализированных предприятиях ГК «УкрГО «Радон ».

В рамках подпроекта «12 D» было получено оборудования для рекультивации пунктов хранения отходов дезактивации и пунктов санитарной обработки транспорта.

Благодаря тому, что задача по подготовке технических спецификаций на оборудование были выполнены профессионально и качественно, удалось вовремя провести тендер на закупку этого оборудования, которое сейчас почти все поставлено в Украину и передано на ДК «УкрГО «Радон».

Источник: oilreview.kiev.ua

  • 163
  • 02.12.2017 10:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода