Вольер для собаки своими руками: удобная территория питомца

Читати цю новину російською мовою
Вольер для собаки своими руками: удобная территория питомца
У вас есть загородный дом и к тому же появилось огромное желание завести собаку? Вам следует задуматься о строительстве вольера для ожидаемого питомца. Если ко всему прочему вы хотите сделать это самостоятельно, вам пригодятся следующие советы

Начиная строительство дачи или загородного дома, многие сразу решаются обзавестись собакой. Должен же ведь кто-то охранять участок? Но нельзя забывать и о комфортном жилье для верного друга.

Можно соорудить будку и оставить животное на цепи, но данный вариант годится только на время. Чтобы пес не болел, нужен вольер. Его можно сделать своими руками.

Итак, нужно продумать следующие моменты:

Шаг 1 — Каким должен быть объем вольера;

Шаг 2 — Из чего сделать пол;

Шаг 3 — Стенки в вольере;

Шаг 4 — Кровля в вольере;

Шаг 5 — Дверца в вольере.

Монтируем вольер самостоятельно

Для того чтобы приступить к постройке данного сооружения, необходимо знать о нормах, предъявляемых к собачьим загонам. Если строить «собачий дом» не учитывая ряд требований, то жилье может стать причиной болезней для питомца, а также источником опасности для посторонних лиц на территории.

Поговорим об элементах данного сооружения и требованиях к нему более детально.

Шаг 1. В конструкции вольера главное — его длина. Здесь нужно учитывать рост питомца (когда он станет взрослым). Часто встречается вариант, когда вольер соседствует с хозяйственными постройками, в этом случае задняя стена становится хорошей защитой от ветра. Для средних собак от 50 до 65 см длинна вольера достигает 8 метров. Крупным особям понадобится конструкция до 10-11 метров. Но это нормы для животных, находящихся в вольере постоянно. Если хозяин собирается выпускать животное на прогулку, то постройка для пса может быть меньше на один-два метра.

Шаг 2. Как правило, на пол в вольере кладут асфальт, но гораздо лучше, если покрытие будет из бетона. Чаще выбирается именно этот вариант: его легче сделать самостоятельно. Но важно помнить: при низких температурах бетон становится очень холодным, и пес может подхватить простуду или болезни лап. В связи с этим поверх бетонного пола придется настелить дощатый настил. Можно залить только часть вольера, оставив место для естественной почвы, травки для выгула. При заливе пола важно сделать правильный уклон, лучше к фасаду, тогда вода не будет застаиваться лужами на территории питомца. В этом случае и убирать конструкцию станет проще. Под напором вода из шланга легко вымоет из вольера всю грязь.

Шаг 3. Начав строительство «дома для собаки», нужно помнить, что передняя стенка должна быть решетчатая. Животному нужно беспрепятственно наблюдать за охраняемым им участком. Такую стенку лучше варить из трубных изделий (но не оцинкованных, это вредно). Провести обязательно необходимую обработку: убрать ржавчину, если она есть, затем прогрунтовать и, желательно, окрасить. При сварке каркаса обратите внимание на то, чтобы элементы были хорошо схвачены, иначе при сильном толчке крупная собака с легкостью выбьет фрагмент стены. Замена трубы какой-либо сеткой недопустима: при попытках прогрызть ее животное сильно подпортит зубы, возможно, и травмируется. А сетка из пластика или же плетеная сетка просто лопнет под сильным натиском. Другие три стены можно соорудить из любого доступного материала, например, шифера, дерева (досок или бревен), металлопрофиля и пр. Приобретая доски, убедитесь в их качестве: нет ли на них трещин или сучков, или каких-либо других неровностей. Дома заранее обработайте стройматериал антисептиком.

Шаг 4. Необходимо, чтобы надежной и хорошо зачищенной была стропильная система вольера. Покрытие для кровли можно использовать абсолютно любое. Хотя нужно учесть, что для ушей собаки лучше подойдут такие материалы, как битумная черепица, например. Она будет приглушать громкие звуки во время осадков, которые обычно нервируют пса. Важно: кровля должна монтироваться без гвоздей! Отсутствие крыши или навеса вынудит собаку целый день находиться в будке — будь то дождливая погода или палящее солнце.

Шаг 5. Дверцу делают обычно в стенке-решетке, т.е. в фасадной части вольера. Главное правило: располагаться она должна таким образом, чтобы открывалась только внутрь загона! Запоров должно быть два — один снаружи и один изнутри. Желательно добавить в конструкцию проушины. Будет возможность воспользоваться обычным замком, в случае если основные запоры повредятся.

Какой должна быть будка питомца

В загоне для собаки обязательно должна быть будка, служащая собаке защитой от непогоды. Если вы делаете будку самостоятельно, то вам нужно будет учесть следующее:

- объем будки должен соответствовать требуемым размерам (индивидуально для разных пород);

- внутри должно быть столько места, чтобы животное могло отдыхать, вытянувшись во всю длину.

Чересчур просторные будки в районах с холодным климатом не держат тепло. В более приятном климате объем внутреннего пространства не столь важен. Для стен будки хорошо бы подошли хвойные породы, которые будут держать необходимый микроклимат. В местах с суровыми погодными условиями лучше сделать стены с дополнительным слоем утеплителя. Стенку с ветреной стороны можно забить непродуваемым материалом, желательно влагоустойчивым. Перед тем как приступить к монтажу кровли, необходимо сделать потолок (как основание вполне подойдут доски), который будет держать внутреннее тепло. В идеале подойдет съемная крыша, которая упростит уборку в домике питомца. Кровлю необходимо монтировать плоскую и с небольшим наклоном, потому что большинству собак нравится сидеть и лежать наверху.

Если вы внимательно прочитали всю инструкцию и готовы сделать вольер для своей собаки самостоятельно, то вам понадобятся навыки работы с деревом и аппарат для сварки. Вот советы, которые помогут ничего не пропустить.

Рассмотрим аспекты монтажа загона на примере вольера, рассчитанного на пса средних размеров, которого иногда планируется отпускать на прогулку. Для начала необходимо будет подготовить план постройки, где будут нанесены все элементы вольера со всеми необходимыми параметрами. Из четырех метров общей длины загона полтора из них должна занять будка, еще полтора – помост, и метр – открытая площадка.

Основание заливаем бетоном, а там, где будут находиться будка и помост, поверху кладем настил. На настил нужно будет набить несколько планок. Важно, чтобы между настилом и бетонным основанием свободно проходил воздух. Будка обязательно должна иметь вентиляцию, а для этого ее, как правило, строят на кирпичах. Передняя стенка (из труб) варится с расстоянием 10 см для крупных собак, и в 5 см – для небольших пород.

Если вы сделаете вольер и будку для своего питомца по данным рекомендациям, то животное получит «благоустроенную квартиру». Позаботьтесь о своем друге, и он позаботится о вас!

Источник: Власти.нет

  • 644
  • 02.12.2017 12:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода