NASA успешно испытали ракетный двигатель с деталями, которые были напечатаны на 3D-принтере

Читати цю новину російською мовою
NASA успешно испытали ракетный двигатель с деталями, которые были напечатаны на 3D-принтере
Компания собирается при помощи 3D-печати в общей сложности снизить стоимость производства двигателя на 30%.

NASA и компания Aerojet Rocketdyne сообщили об успешных огневых испытаниях ракетного двигателя RS-25 с напечатанными на 3D-принтере деталями. В 2020 этот двигатель должен будет отправить к Луне команду космонавтов.

Как рассказали представители космического агентства и компании Aerojet Rocketdyne, отвечавшей за производство двигателя, двигатель был включен на 365 секунд. За это время инженеры смогли оценить качество контроллера третьего из четырех двигателей RS-25, которые будут установлены на сверхтяжелой ракете-носителе Space Launch System, когда та запустит пилотируемый космический корабль «Орион» во время миссии EM-2, назначенной на 2020 год.

Испытательный запуск позволил также проверить надежность напечатанного элемента RS-25 — элемент аккумулятора, предназначенный для снижения вибрации двигателя во время полета. Всего напечатанная деталь дважды прошла испытания и показала хорошие результаты.

Это не единственный компонент RS-25, который будет напечатан. Компания собирается при помощи 3D-печати в общей сложности снизить стоимость производства двигателя на 30%.
Сейчас в программе RS-25 значатся 16 устаревших двигателя, основанных на конструкции главного двигателя челнока «Спейс Шаттл» NASA. Они проходят процесс обновления, в частности, их сила тяги увеличится с 223 до 232 тонн и система контроллеров станет меньше. Апгрейд двигателей также повлечет за собой определенное упрощение благодаря 3D-моделированию и печати.

В сентябре австралийские инженеры успешно спроектировали, напечатали и испытали реактивный двигатель, причем потратили на это всего несколько месяцев. Возможности 3D-печати позволили существенно снизить сроки производства.

Источник: statuspress.com.ua

  • 103
  • 20.01.2018 11:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода