В Афинах религиозные фанатики разрушили скульптуру «дьявола»

Читати цю новину російською мовою
В Афинах религиозные фанатики разрушили скульптуру «дьявола»
В греческих Афинах группа вандалов свергла с восьмиметрового пьедестала скульптуру под названием "Филакс" ("Страж"), установленную месяц назад.

По словам торговца, работающего в киоске возле приморского парка, где была установлена скульптура, на произведение искусства ополчились около 15 человек в капюшонах. С помощью веревки, грузовика и двух внедорожников они свалили фигуру на землю, попутно угрожая торговцу, который отругал их за вандализм, сообщает Ekatherini.

Ранее фигуру человека с красной кожей и крыльями обливали красной и забрасывали камнями. Такую неприязнь работа скульптора Костиса Георгиу вызвала из-за того, что афиняне не опознали персонажа из собственного культурного наследия – стража, созданного богом Гефестом для защиты города, и приняли его за дьявола.

Сообщество греческих художников уже откликнулось на инцидент, назвав разрушителей религиозными фанатиками. В открытом письме на имя городских властей художники говорят, что подобные жестокие нападки на искусство являются чрезвычайно опасным явлением, которое говорит о «развороте общества в сторону фашизма».

Авторы письма напомнили, что месяц назад местный приходской священник организовал митинг протеста, добиваясь сноса статуи, которую христиане сочли изображением демона и солдата сатаны. Протестующие возмущались тем, что им предлагают поклоняться дьяволу вместо Святой Троицы.

Как передает Enikor, мэр Афин Дионисис Хацидакис пообещал отреставрировать статую и вернуть ее на место, когда «мозги остынут». В то же время он заявил, что не готов устанавливать статую, а потом опять восстанавливать ее. «Я должен найти способ защитить это творение», – сказал он, предложив недовольным выражать свой протест как люди из XXI века, а не из Средневековья.

В работе под названием «Филакс» («Страж») скульптор воплотил легендарного защитника Афин, созданного богом огня Гефестом, напоминает Iefimerida. Скульптура была установлена в рамках программы развития туризма и повышения интереса к греческой мифологии.

Источник: Власти.нет

  • 510
  • 20.01.2018 12:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода