Бизнес по франшизе: особенности и организационные моменты

Читати цю новину російською мовою
Бизнес по франшизе: особенности и организационные моменты
Франшиза в современных условиях является весьма эффективным способом организации предпринимательства.

Франшизу многие предприниматели рассматривают в качестве прибыльной инвестиции. Конечно, подобный бизнес не лишен своих рисков.

Однако практика показывает, что развивая предпринимательскую деятельность по франшизе, с каждым годом чистая прибыль владельца бизнеса возрастает, а риски закрытия бизнеса снижаются, и уже спустя пять лет инвестиции во франшизу окупают себя полностью – будь то франшиза сети ресторанов или городских порталов (http://citysitesglobal.com/).

С помощью франшизы возможно развивать предпринимательскую деятельность во многих отраслях. Наиболее часто франшиза приобретается для реализации продукции какой-то известной марки, а также для открытия заведений общепита известного бренда.

Тем, кто собирается открывать собственное дело по франшизе, следует ознакомиться с некоторыми юридическими моментами. Франчайзинг как способ взаимодействия между субъектами предпринимательства регулируется Граждански кодексом. Так, к нему применимы нормы, регулирующие коммерческую концессию.

Главным моментом при этом становится характер использования в процессе предпринимательства исключительных прав. Применяемое к франчайзингу соглашение коммерческой концессии подразумевает обязанность правообладателя за вознаграждение предоставить пользователю (покупателю франшизы) принадлежащий ему исключительный набор прав относительно товарного знака (знака обслуживания), прочих объектов.

Покупатель франшизы именуется франчайзи, а обладатель исключительных прав – франчайзер. В реальности бизнес на франшизе строится несколько отличным от отношений коммерческой концессии образом. На деле покупатель франшизы получает практически готовый к ведению бизнес со всей необходимой документацией и конкретной стратегией развития, разработанной франчайзером.

Франчайзер от продажи франшизы получает дополнительные точки, в которых будет развиваться его бизнес, что в свою очередь принесет, во-первых, разовое вознаграждение от продажи франшизы, которое именуется паушальным платежом, а во-вторых, вознаграждение систематическое, как определенный процент от того дохода франчайзи, который будет приносить открытая по франшизе точка, именуемое роялти.

Покупка франшизы дает возможность развивать бизнес по уже накатанной схеме. При этом уже имеющий опыт развития данного бизнеса франчайзер будет помогать франчайзи конкретными инструкциями, предоставляя необходимый набор документов. В целом покупку франшизы можно считать наиболее безопасным способом открытия своего дела. Он подходит малым и средним субъектам предпринимательства.

Главный плюс данной схемы заключен именно в поддержке и сопровождении бизнес-проекта как до его непосредственной реализации, так и на протяжении всего периода деятельности опытным франчайзером. Если, к примеру, речь идет о покупке франшизы на открытие заведения общепита (ресторана быстрого питания, блинной, кофе-хауса и т.д.), то франчайзером будет дана приблизительная оценка себестоимости проекта, список необходимых затрат, примерный период окупаемости.

Франчайзер также поможет определиться с размещением точки на конкретной местности, оценит технические характеристики выбираемого помещения, проходимость населения в данном месте, наличие возможных конкурентов, уровень развития сопутствующей инфраструктуры, подготовит договор аренды. Если точка будет располагаться в специально возводимом для нее здании, то франчайзер даст архитектурный план объекта, соответствующий бренду, подключит к работе своего менеджера и других специалистов, наладит связь с зарекомендованными поставщиками и подрядчиками.

Франчайзер помимо прочего отвечает за выработанные для своего бренда стандарты. Разработка сайта, составление и дальнейшая корректировка меню, программ скидок и привлечения новых клиентов – все это его зона ответственности. Именно по такому сценарию строится взаимодействие франчайзера и его контрагента-франчайзи. Но не обязательно. В зависимости от специфики конкретного дела франшиза может реализовываться и иным образом.

Сегодня уверенно можно говорить о развитии самостоятельного сегмента рынка – рынка готовых франшиз. Низший ценовой барьер для них устанавливается примерно от ста тысяч рублей. Но данный показатель, конечно, будет примерным. Затрат на реализацию проекта потребуется в 1,5-2 раза больше. Что обязательно следует учитывать, подбирая вариант франшизы.

В целом заинтересованному потенциальному бизнесмену-франчайзи нужно в перечень обязательных затрат включить единовременный паушальный платеж, подлежащее регулярной выплате роялти, обычно составляющее 7-8 процентов с общей выручки, плату за аренду или строительство помещения, затраты на покупку оборудования, расходы на рекламу, на обучение и зарплату персонала, а также затраты на регулярную закупку реализуемой продукции.

Изначально нужно располагать капиталом, которого бы хватило примерно на три месяца бесприбыльной работы. Ведь любой бизнес, особенно в стадии его становления, неизбежно сталкивается с рисками. Например, заведение будет открыто на месте с большой проходимостью, однако прибыли это не принесет, поскольку люди просто будут проходить мимо. Или вопреки обещаниям поддерживать проект от создания до полного самостоятельного развития франчайзер пренебрегает обучением франчайзи, не сопровождает бизнес ни документально, ни организационно.

Собственно, к выбору франчайзера тоже стоит подходить осторожно. Лучше отказаться от покупки франшизы у продавца, который сам совсем недавно запустил свою сеть. Лучше доверять франчайзерам с десятилетним и более стажем, которые не дают легких обещаний того, что бизнес окупится максимум через год, а прибыль появится буквально через неделю работы. Также нужно смотреть на то, продолжает ли франчайзер и дальше сам открывать свои проекты, или же он пытается заработать исключительно на продаже франшиз.

Франчайзинг сегодня, не смотря на множество подводных камней, специалистами оценивается как предпочтительная форма открытия бизнеса для новичков. Планируется также разработка соответствующей нормативной базы для того, чтобы бизнесмены-франчайзи ряда отраслей могли получать меры господдержки.

Источник: Власти.нет

  • 68
  • 18.03.2018 14:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода