Венгрия раздала на Закарпатье более 100 тыс. паспортов

Читати цю новину російською мовою
Венгрия раздала на Закарпатье более 100 тыс. паспортов
По разным данным, в том числе венгерскими, в Закарпатской области Венгрия выдала более 100 тысяч паспортов.

По разным данным, в том числе венгерскими, в Закарпатской области Венгрия выдала более 100 тысяч паспортов. Об этом в интервью «Радио Свобода» заявил заместитель министра иностранных дел Василий Боднар, передает УНН.

«По разным данным, в том числе венгерскими, венгерских паспортов больше 100 тыс. выдано. Но здесь вопрос в чем? Эти паспорта выдавались в основном до момента получения Украиной безвизового режима. Привлекательность этого паспорта была практической – можно было беспроблемно пересекать границу, устраиваться на работу в Венгрии или и дальше. А теперь посчитаем, что достигла Венгрия раздавая паспорта украинским гражданам венгерского происхождения? По разным оценкам, от 30 до 40 тысяч трудоспособных украинских граждан венгерского происхождения выехали в другие государства Европы. Фактически и Венгрия, и Украина их потеряли», – сообщил В.Бондарь.

Напомним, Президент Украины внес на рассмотрение парламента проект закона № 8297 о внесении изменений в закон Украины «О гражданстве Украины» относительно усовершенствования отдельных положений. В частности, предлагается урегулировать вопрос двойного гражданства в Украине.

«Существует насущная необходимость в законодательном совершенствовании механизма прекращения гражданства Украины в случае добровольного приобретения гражданином Украины гражданства другого государства, а также предотвращения случаев двойного гражданства лиц, приобретают гражданство Украины», – говорится в документе.

Источник: Власти.нет

  • 130
  • 21.04.2018 17:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода