Made in China. Как и когда Китай обгонит США в космической гонке

Читати цю новину російською мовою
Made in China. Как и когда Китай обгонит США в космической гонке
Сегодня, исследования космоса в своем большинстве ассоциируются с американским NASA и Space X Илона Маска. Действительно, все передовые идеи в сфере аэронавтики объединяются именно вокруг этих компаний.

Но амбициозные планы ученых из Китайской Народной Республики могут перевернуть игру уже в относительно близком будущем.

НВ узнавало, что может переместить Китай в авангард космического развития.

Запустив в начале 2018 года ракету Falcon Heavy, Илон Маск и Space X поразили мировое сообщество революционными космическими технологиями. Одна из самых больших ракет-носителей открыла новые горизонты в исследовании космоса: рекордное грузоподъемность, боковые ускорители и ступени, что возвращаются на Землю, существенное сокращение цены запуска ракеты – все это делает «тяжелого сокола» венцом человечества на настоящем этапе нашего постижения вселенной.

Но, мало кто знает, что китайские ученые-аэронавты уже разрабатывают подобные технологии и даже планируют превзойти Илона Маска.

В конце прошлого года издание Popular Science опубликовал статью, в которой были проанализированы основные достижения и планы на развитие китайской космонавтики.

НВ представляет три главных технологи, при воплощении которых Китай действительно может переписать историю развития космических летательных аппаратов.

Многоразовые космические корабли

Возвращение на Землю и повторное использование техники становится ключевым фактором в экономии и эффективной эксплуатации космических аппаратов. Реализовав такую технологию в Space X Илон Маск ранее уже говорил, что оставляя ступени в космосе, разработчики теряют очень много денег и времени на повторное создание. По его словам, это то же самое, что после каждого полета выбрасывать новый самолет.

Вот и в китайской Организации аерокосмосу и технологий решили не пасти задних. Как сообщает China Daily, их многоразовый шаттл-космический корабль будет выводить космонавтов и груз на высоту 300-500 км. Планируется, что новые многоразовые ступени приземлятся обратно уже через 20 минут после запуска и более чем в пять раз сократят цену производства и запуска нынешних степеней.

Кроме того, китайские ученые заявляют, что их космический корабль сможет возвращать на Землю сразу две ступени, чем не может похвастаться Space X. В Китае обещают запустить новую ракету уже к 2020 году и планируют использовать ее для вывода астронавтов на космические станции, а также военных и гражданских целей, учитывая космический туризм.

Ядерная энергия для двигателей

Исследования дальнего космоса становится невозможным за полноту и низкую энергоэффективность классических видов топлива. В конце 80-х коста-риканский ученый-астронавт предложил проект электромагнитного плазменного двигателя VASMIR, который функционирует на ядерных энергоблоках. Технология оказалась перспективной и разрабатывается по сегодняшний день.

В свою очередь, китайские ученые планируют создание межпланетарного космического корабеля со схожей технологией. Как сообщает GB Times, запуск нового поколения ракет, которые используют ядерные технологии планируется уже в 2040 году. В случае успеха этого проекта, Китай станет одной из передовых стран в мире, которая сможет проводить исследования в глубоком космосе, строить орбитальные солнечные фермы и добывать полезные ископаемые с астероидов, о чем НВ писало ранее.

Миссия на Луне

Ранее, представители власти Китая заявляли о исследования темной стороны Луны в 2018-м и висадк3 человека на поверхность Луны в 2036-ом. Для этого они планируют использовать свою тяжелую ракету Long March 9, способную вывести 130 тонн груза на низкую орбиту Земли или 50 тонн на орбиту Луны.

Также, планируется создание роботизированной миссии на Луне, которая будет исследовать почву, проводить наблюдения и отправлять примеры лунных камней на Землю.

Стремительный скачок в росте китайской экономики и массовые вливания средств в развитие технологий искусственного интеллекта действительно дают повод для выводов, что все эти заявления не беспочвенны. Да и, в отличие от своих коммунистических собратьев из Северной Кореи, голословными китайские политики бывают редко, ведь там за невыполнение обещаний существуют самые жесткие меры.

Источник: nv.ua

  • 250
  • 22.04.2018 15:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода