В рейтинге свободы слова Украина улучшила свои позиции

Читати цю новину російською мовою
В рейтинге свободы слова Украина улучшила свои позиции
В прошлом году в Европе ухудшилась ситуация в сфере свободы СМИ. К такому выводу пришла международная правозащитная организация "Репортеры без границ".

По данным правозащитников, в 42% стран за последний год положение в этой сфере изменилось в худшую сторону. «Демократии нуждаются в дискуссиях и критике. Те, кто распространяют ненависть по отношению к журналистам и ставят под сомнение доверие к СМИ в целом, осознанно разрушают основы демократического общества», – заявила представитель Репортеров без границ Катья Глогер.

Четыре из пяти стран, показатели которых в рейтинге свободы прессы резко снизились, находятся в Европе – Мальта (минус 18 позиций; 65-е место), Чехия (минус 11; 34-е место), Словакия (минус 10; 27-е место) и Сербия (минус 10; 76-е место). В этих государствах, отмечается в докладе, ведущие политики позволяли себе оскорбления и угрозы в адрес журналистов, а также подвергали их юридическому преследованию.

В рейтинге Украина заняла 101–е место среди 180 стран мира. По сравнению с прошлогодним рейтингом, Украина поднялась на одну позицию, набрав 31,16 балла. В прошлом году состояние свободы слова в стране был оценен в 33,19 балла.

Россия находится в рейтинге на 148 месте, поскольку, по словам правозащитников, государственные СМИ беспрерывно распространяют правительственную пропаганду.

В лидерах рейтинга свободы прессы по-прежнему остается Норвегия. За ней следуют Швеция, Нидерланды и Финляндия. Германия поднялась на одну строчку и занимает 15-е место. На другом конце списка находятся Китай (176), Сирия (177), Туркмения (178), Эритрея (179) и КНДР (180). Наиболее опасным местом для журналистов остается Сирия.

Всемирный рейтинг свободы прессы публикуется ежегодно с 2002 года.

Источник: LB.ua

  • 114
  • 25.04.2018 12:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода