Машины на соломе: в ЕС ученые разрабатывают новый вид топлива

Читати цю новину російською мовою
Машины на соломе: в ЕС ученые разрабатывают новый вид топлива
В свете стремления ЕС к переходу на биотопливо ученые активно работают над инновациями, которые могут сделать транспорт более экологичным. Например, в Испании для этого используют пшеничную солому.

ПОЧЕМУ СОЛОМА? Разработкой занимается группа ученых Европейского исследовательского проекта в Испании. Создатели экологичного топлива утверждают, что пшеничная солома – это подходящий материал для производства биобутанола, или бутилового спирта, и новинка может обойти другие виды биотоплива по уровню экологичности и дешевизне. Бутанол тяжелый и испаряется медленнее, чем другие виды топлива, а значит, производит меньше загрязняющих выбросов.

СЛОЖНЫЙ ПРОЦЕСС. Несмотря на «простоту» самого материала, процесс производства из него топлива очень сложен. Сначала ученые измельчают солому, затем нагревают полученную биомассу, добавляют в нее кислоту, помещают в нее специальные бактерии, которые способствуют процессу брожения, потом все это очищают и получают бутанол.

ЖДАТЬ И ЖДАТЬ. Хотя технология производства биобутанола уже отработана, ученым еще предстоит удешевить производство, а законодателям – внести поправки в нормативные акты, регулирующие рынок автомобильного топлива. Поэтому до вывода на рынок данной инновации при благоприятном исходе еще 5-10 лет.

Источник: etcetera.media

  • 322
  • 01.05.2018 13:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода