Российские космонавты наконец смогут помыться — им сделают душ и рукомойник

Читати цю новину російською мовою
Российские космонавты наконец смогут помыться — им сделают душ и рукомойник
Россия приступила к разработке сауны и стиральной машинки для применения на орбитальных станциях и базах на других планетах.

Первый космический душ появился впервые в 1974 году на станции «Салют-4». Это была складывающаяся кабина из полиэтилена, в которой космонавты могли мыться, не опасаясь, что влага попадет на электрооборудование станции. Последний раз подобная установка использовалась на орбитальном комплексе «Мир».

На МКС душ не стали делать как из-за объемов, которые занимала кабинка, так и из-за того, что космонавты ленились вытирать внутренние стенки душа досуха. В то же время сами космонавты неоднократно выражали желание получить новую душевую кабину, поскольку в настоящее время обтираются влажными полотенцами.

«Начать разработку средств санитарно-гигиенического обеспечения (душ, сауна, рукомойник, умывальник, стирка) и системы регенерации санитарно-гигиенической воды», — говорится в решении научно-технического совета Научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения.

Источник: pl.com.ua

  • 173
  • 01.05.2018 21:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода