Монеты 1 и 2 гривны разочаровали украинцев

Читати цю новину російською мовою
Монеты 1 и 2 гривны разочаровали украинцев
Как известно, еще в прошлом месяце Национальный банк Украины ввел в наличный оборот новые монеты номиналом 1 и 2 гривны. В то же время украинские граждане неоднозначно отреагировали на нововведенную валюту.

тоит отметить, что некоторые недовольны слишком «пустяковым» размером новых монет, а другие нашли некорректность в изображениях исторических персон на монетах. Предлагаем ознакомиться с реакциями на нововведения НБУ среди пользователей социальной сети Facebook.

Так, пользователь сети Александр Ковтуненко отметил, что Владимир Великий изображен на монете с бородой, хотя, «как свидетельствуют источники, он не носил бороды, и на монетах, которые выдавались в обращение при его жизни, князь был изображен без бороды».

В свою очередь украинский журналист Игорь Дармостук подчеркивает, что предыдущие монеты номиналом 1 и 2 грн выглядели внушительнее, зато выпущены 27 апреля 2018 – «слишком оправдывают слово «мелочь».

При этом журналист Владимир Семкив еще сразу после презентации нового «монетного проекта» НБУ пошутил про инициативу: «Люблю копейки. У меня их целые баночки».

Напомним, ранее информационный портал «Знай.иа» сообщал о том, что с 27 апреля 2018 года, Украина получила новые монеты номиналом в 1 и 2 гривны, а 5 и 10 гривен появятся в обращении в 2019-2020 годах. Эту информацию сообщает Национальный банк Украины.

Украина получит новые монеты номиналом в 1 и 2 гривны 27 апреля 2018, 5 и 10 гривен появятся в обращении в 2019-2020 годах (по отдельному решению НБУ)», — заявил глава Нацбанка Украины Яков Смолий.

По словам председателя Нацбанка, в Украине с 1 июля вводятся новые правила округления общей суммы покупки в чеке, а также прекратятся чеканки монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек. Также известно, что НБУ не будет изымать из оборота банкноты номиналом 1, 2, 5 и 10 грн, но их печать прекратится и денежный оборот такими банкнотами пополняться не будет.

«Правила округления действуют при отсутствии монет и покупателя, и продавца. Во время безналичных расчетов закругление не будет осуществляться», — подчеркнул Смолий.

Украинцы смогут рассчитываться и монетами и банкнотами столько, сколько сами захотят, так как регулятор не будет изымать их из обращения.

Источник: znaj.ua

  • 2481
  • 04.05.2018 20:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода