Минобороны РФ подозревает Telegram в хищении военных технологий

Читати цю новину російською мовою
Минобороны РФ подозревает Telegram в хищении военных технологий
Один из методов, который использует мессенджер Telegram для обхода блокировок, мог быть запатентован Военной академией связи Минобороны РФ еще в 2007-2009 гг.

Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к Минобороны. Речь идет об автоматической смене IP-адресов. Идея, связанная с «повышением устойчивости работы сегмента сети при деструктивных воздействиях», описана в трех патентах. Изначально механизм создавался для защиты сетей от нападений.

В патентах Минобороны описываются различные способы реализации идеи «пакет в пакете», говорит бывший гендиректор ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт связи» Андрей Грязев. Он считает, что именно эту концепцию вместе со сквозным шифрованием использует Telegram и другие международные мессенжеры. Если использовать эти методы порознь, уход от блокировок не сработает – доступ к мессенджеру ограничивают по методу DNS-фильтрации, а также при использовании технологии Deep Packet Inspection.

Бывший директор особых направлений одной из структур Telegram Антон Розенберг, ознакомившийся с патентами, утверждает, что в мессенджеры они использованы не были, но идеи способов обхода блокировок «очевидны и лежат на поверхности». Свою позицию он аргументировал тем, что в патентах описаны способы поддержания связи между различными сетями, которые контролируются единым владельцем, условно, военными. Но в случае с Telegram «исходные коды приложений открыты, а Роскомнадзор может использовать множество различных телефонов для поиска промежуточных адресов, используемых Telegram»», – утверждает он. В компании на просьбу о комментарии не ответили.

Источник: Власти.нет

  • 121
  • 18.05.2018 08:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода