Позиция Германии относительно «Северного потока-2» «эволюционирует» — Нафтогаз

Читати цю новину російською мовою
Позиция Германии относительно «Северного потока-2» «эволюционирует» — Нафтогаз
В Нафтогазе сообщили, что остановить строительство российского газопровода в обход Украины — «Северного потока-2» — может введение Соединенными Штатами санкций. Там также добавили, что позиция Германии по газопроводу «эволюционирует».

«Нам кажется, что до немецких политиков со временем может прийти понимание, что «Северный поток-2» является реально опасным для Германии и для Европы», — говорится в сообщении пресс-службы Нафтогаза в Twitter.

В сообщении также отмечают, что помешать строительству «Северного потока-2» может позиция Дании, которая остается единственной страной, через которую планируют построить газопровод, и которая до сих пор не выдала на это соответствующих разрешений.

Напомним, что 25 июля в Германии начались работы по прокладке труб «Северного потока-2» по дну Балтийского моря.

31 января 2018-го Германия разрешила проложить «Северный поток-2» на своей территории, а 27 марта разрешила строительство.

3 мая в Германии начали строить наземную часть «Северного потока-2», несмотря на отсутствие всех разрешений от стран, через которые будет пролегать газопровод.

Также Финляндия и Швеция разрешили строительство газопровода «Северный поток-2» в своих экономических зонах.

23 июля заместитель государственного секретаря США по вопросам энергоресурсов Фрэнсис Феннон сообщил, что США поддерживают транзит российского газа в ЕС через Украину и осуждают строительство газопровода «Северный поток-2».

Накануне сообщалось, что в Конгрессе США зарегистрировали законопроект о введении санкций за строительство российского газопровода «Северный поток-2».

Ранее Трамп заявлял, что строительство газопровода «Северный поток-2» является катастрофой для Европы. Однако после встречи с Путиным, Трамп смягчил свою позицию относительно российского газопровода.

12 июля Трамп во время пресс-конференции саммита НАТО заявил, что считает недопустимым заключение соглашений с Россией в энергетической сфере.

Напомним, что перед саммитом НАТО Трамп раскритиковал Германию за разрешение на строительство российского газопровода «Северный поток-2» и заявил, что Германия — «заложница России в поставках энергоресурсов.

Порошенко назвал сторонников строительства нового российского газопровода «сообщниками РФ» и заявил, что «Северный поток-2» монополизирует поставки газа в ЕС со стороны России. Также президент Украины договорился с заместителем госсекретаря США Митчелом о совместных действиях по противодействию строительству «Северного потока-2».

5 апреля Верховная Рада Украины призвала мир не поддерживать строительство российского «Северного потока-2».

В Финляндии уже оспорили в суде разрешение на строительство «Северного потока-2». Кроме того, немецкие экологи выступили против строительства «Северного потока-2».

Источник: hromadske.ua

  • 205
  • 02.08.2018 08:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода