Телескоп для поиска экзопланет приступил к работе

Читати цю новину російською мовою
Телескоп для поиска экзопланет приступил к работе
Первую партию данных аппарат передаст на Землю в августе.

Космический телескоп NASA Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS) приступил к поиску экзопланет возле близлежащих звезд. Как сообщается на сайте агентства, первую партию данных аппарат передаст на Землю в августе, а затем будет передавать полученные сведения каждые 13,5 дней. Команда телескопа начнет изучать данные в поисках экзопланет сразу же после получения первой партии.

«Я очень рад, что наша новая миссия охотника на планеты готова начать исследовать новые миры в окрестностях нашей Солнечной системы. Теперь, когда мы знаем, что в нашей Вселенной больше планет, чем звезд, я с нетерпением жду странных, фантастических миров, о которых мы обязательно узнаем», – рассказал один из исследователей Пол Герц.

TESS в течение своей двухлетней миссии должен помочь ученым найти новые планеты, пригодные к жизни. Предполагается, что телескоп, оснащенный четырьмя широкоугольными камерами, изучит более 200 тысяч звезд на расстоянии до 300 световых лет. Спутник будет искать на ярком фоне звезд крошечные пятна, которые могут оказаться планетами. Всего ученые рассчитывают обнаружить несколько тысяч планет, которыми в дальнейшем будут более углубленно заниматься другие телескопы.

Источник: robinzon.tv

  • 72
  • 02.08.2018 09:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода