50% рыбного бизнеса находится в «тени» — Ассоциация рыболовов Украины

Читати цю новину російською мовою
50% рыбного бизнеса находится в «тени» — Ассоциация рыболовов Украины
Ассоциация рыболовов Украины оценивает размер «тени» около 50% для промышленного вылова (около 32 тысяч т) и примерно 60% (12 тысяч т) для аквакультуры. По неофициальным данным теневой рыбный рынок оценивается примерно в 6 млрд. гривен.

Ассоциация рыболовов Украины подчеркивает, что в Украине необходимо вводить Сертификат Происхождения рыбы – государственный документ, который будет говорить о легальности происхождения товара. Так же необходимо ужесточить наказание и многократно повысить штрафы за торговлю незаконно выловленной рыбой.

Сертификат Происхождения поможет избавить рыбный рынок от нелегальной продукции. Он сделает невозможным реализацию незаконно выловленной рыбы, а так же станет непреодолимым барьером при ввозе в нашу страну рыбной продукции неизвестного происхождения – убежден глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.

В ЕС система сертификации считается ключевым фактором для обеспечения прослеживаемости водных биоресурсов в коммерческих операциях. Это важная составляющая борьбы с незаконным, неподотчетным и нерегулируемым рыболовством. Законодательно она регулируется как на национальном уровне, так и регламентными документами No 1005/2008 (ЕС), No 1224/2009на уровне ЕС. Она реализована в национальных законодательствах всех стран-членов.

На сегодня специалисты со страхом наблюдают в каком катастрофическом состоянии находится сегодня отечественная рыбная отрасль. Это требует немедленных шагов для ее спасения. В результате многолетней бесхозяйственности, открытого браконьерского мародерства наших водоемов и тотальной коррупции в рыбной отрасли, наши моря и внутренние водоемы находятся в депрессивном состоянии. Густая тень, которая уничтожает отечественную отрасль, прогрессирующий дефицит рыбопродуктов – это заслуга вороватых рыбных чиновников.

Источник: agropolit.com

  • 78
  • 23.08.2018 14:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода