В. Медведчук: С каждым годом убеждаюсь, что федеративное устройство — единственное лекарство от распада Украины

Читати цю новину російською мовою
В. Медведчук: С каждым годом убеждаюсь, что федеративное устройство — единственное лекарство от распада Украины
«Федеративное устройство Украины — это единственное лекарство от распада страны и лекарство для сохранения целостности.

«Федеративное устройство Украины — это единственное лекарство от распада страны и лекарство для сохранения целостности. С каждым годом я убеждаюсь в своей правоте. Если раньше политики пугали нас расколом, то сегодня идет уже распад, и эти процессы не затухли — они продолжаются», — заявил в интервью «112 Украина» лидер Общественного движения «Украинский выбор — Право народа» Виктор Медведчук.

Отвечая на вопрос о введенных против него в 2014 году США санкциях, политик обратил внимание на причины, по которым его действия «угрожают безопасности и суверенитету Украины».

«В перечне распоряжений администрации президента Обамы и Минфина США указывались причины. И первая из них такова, что Медведчук создал Общественное движение «Украинский выбор», которое борется за федерализацию Украины и потому представляет опасность… дальше по тексту. Я хочу сказать, что и тогда, и сейчас, и с каждым годом я убеждаюсь в своей правоте, в том, что федеративное устройство Украины — это единственное лекарство от распада страны и лекарство для сохранения целостности. Пока у нас все наоборот. Если раньше политики пугали нас расколом, то сегодня идет уже распад, и эти процессы не затухли — они продолжаются», — сказал В. Медведчук.

Лидер «Украинского выбора» уверен в том, что социология, согласно которой 42,9% жителей неподконтрольных территорий выступают за независимость, а 42,7% — за возвращение в состав Украины на правах автономии, может стать предложением для Киева начать прямой диалог с представителями Луганска и Донецка.

«43% уже к этому готовы. Надо работать для убеждения. Где есть 43%, может оказаться 51 и 52. А как такая работа может вестись? Только в условиях прямого диалога. Кстати, социология, которую проводили по нашему заказу в мае этого года: мы получили данные, что 32% жителей Украины считают, что неконтролируемые территории могут быть возвращены в состав Украины на условиях предоставления им автономии. 32% — это большое количество», — отметил политик.

Он также обратил внимание, что, согласно соцопросам, от 67 до 80% украинцев считают восстановление мира на Донбассе главной проблемой для всей страны.

«И вот если поставить вопрос «Если прекратить боевые действия, предоставить им автономию, вы согласны это поддержать?», то, думаю, будет не 32%. В объяснении этого должна принимать участие страна: если мы хотим вернуть этих людей и территории, мы должны идти на компромисс. Это моя позиция, которая озвучивается впервые. Мы должны идти по пути нахождения компромисса, и этот компромисс я вижу в предоставлении автономии», — подчеркнул В. Медведчук.

Источник: Власти.нет

  • 158
  • 28.08.2018 15:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода