Накануне Дня Одессы историки окончательно развеяли российский миф

Читати цю новину російською мовою
Накануне Дня Одессы историки окончательно развеяли российский миф
Ученые геологи и историки, после проведения георадарной разведки, окончательно установили место расположения Хаджибейского замка. Результаты обнародовал известный краевед Александр Бабич.

По его словам, историку Андрею Красножону, который занимается поиском остатков замка, вместе с геологами компании «GPR Investigation» Леонидом Криницким и Иваном Голтуренко провели георадарную разведкуи точно установили не только место замка, его стен и башен, но и ширину стен.

«Он был в районе нынешнего Приморского бульвара примерно напротив домов №4,5. Частично он уже ушёл со склона вниз. Но мы теперь точно знаем, где стояли его стены и башни…», – сообщил Александр Бабич.

Отметим, что и ранее официальная история города признавала, что войска российской империи брали штурмом не пустую крепость Хаджибей, а укрепленный город.

Однако о его масштабе ничего известно не было, а сам замок был взорван.

Сейчас, после получения таких данных, миф о российском происхождении Одессы – окончательно развеян. Хаджибей, согласно последним исследованиям, действительно являлся городом, а не просто крепостью с небольшим гарнизоном.

Ученые историки, опираясь на традиционный принцип определения возраста города от его первого упоминания, считают, что Одессе официально не менее 600 лет и свое начало беспрерывная история города берет с крепости и поселения Кочубеев на южной окраине Великого княжества Литовского.

Источник: 048.ua

  • 398
  • 31.08.2018 13:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода