Украина заявляет об экологической катастрофе в Крыму

Читати цю новину російською мовою
Украина заявляет об экологической катастрофе в Крыму
Российские власти Крыма утверждают, что жизни и здоровью граждан ничего не угрожает. Оснований для введения ЧС нет.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил об угрозе экологической катастрофы в Крыму.

«Сначала российские оккупанты принесли в Крым и на Донбасс человеческое горе, теперь – экологические катастрофы, которые уничтожают нашу землю», – написал Климкин на своей странице.

В свою очередь представитель украинского омбудсмена по соблюдению прав жителей АР Крым и г. Севастополя Исмаил Халиков проинформировал, что после выброса неизвестного вещества в ночь на 24 августа на севере Крыма, зафиксировано превышение сернистого ангидрида в воздухе.

Он также рассказал, что по информации жителей крымских городов Армянск и Красноперекопск на крышах домов, металлических предметах в квартирах образовался похожий на ржавчину маслянистый налет желтоватого оттенка, а в больницах в несколько раз возросли обращения граждан с жалобами на кашель и воспаление слизистой рта, носа, горла и глаз.

«В воздухе стоит стойкий запах кислоты, на газонах кое-где лежат мертвые птицы», – добавил он.

Халиков сообщил, что эта информация передана в международные организации ООН, ОБСЕ, Всемирную организацию здравоохранения и Красный крест «с целью документирования фактов нарушения прав человека», а также прокуратуру АР Крым (базируется в г. Киеве) для возбуждения уголовного дела в отношении лиц, причастных к нарушению экологических прав граждан на временно оккупированных территориях Украины и угрозы их жизни.

Источник: Власти.нет

  • 118
  • 05.09.2018 07:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода