Бабченко назвал «повара Путина» вероятным заказчиком покушения

Читати цю новину російською мовою
Бабченко назвал «повара Путина» вероятным заказчиком покушения
Журналист назвал вероятным заказчиком покушения на себя Евгения Пригожина - спонсора частной военной компании Вагнера и владельца "фабрики троллей".

Бабченко связывает покушение c тем, что он публиковал информацию своих источников о структурах Пригожина в Петербурге. В частности, указывает журналист, 23 апреля он сообщил о «частной пыточной» олигарха в петербургском отеле «Трезини», куда якобы помещают тех подчиненных Пригожина, кто «немножко не уследил за своими руками и украл у хозяина бабла больше, чем могло было бы быть прощено».

Кроме того, Бабченко публиковал посты о нападениях на структуры Пригожина, которые в Петербурге совершали националисты из движения «Славянское объединение «Русский майдан» (Д-СОРМ).

1 мая, по версии следствия, исполнитель несостоявшегося убийства журналиста Алексей Цымбалюк получил заказ от признанного виновным в организации преступления киевского бизнесмена Бориса Германа.

Как утверждает Бабченко, почти одновременно с его убийством в Вильнюсе 26 мая планировалось убить некоего политбеженца из России – участника Форума свободной России, живущего в Британии. Для этого был найден исполнитель с Украины. Он отказался исполнять заказ, после чего делом занялись MI5 и литовская полиция безопасности. Кроме того, из опубликованной Бабченко переписки Германа и предполагаемого посредника между ним и российской стороной, живущего в России украинца Вячеслава Пивоварника, следует, что при его участии готовились теракты в разных городах Украины – предположительно в Одессе и Херсоне. Герман в опубликованной переписке обсуждает с неким свидетелем покупку 300 автоматов Калашникова, противотанковых комплексов «Фагот» и переносных зенитных ракетных комплексов «Игла».

По мнению Бабченко, информация из «ориентировки», которую, по версии СБУ, Герман передал Цымбалюку, – паспортные данные, фотографии из паспортов журналиста и его жены, фотографии их домов – могли быть получены только российскими спецлсужбами.

30 августа Голосеевский райсуд Киева приговорил Германа к 4 с половиной годам колонии. Это первый приговор по «делу Бабченко». Германа признали виновным по части 1 статьи 14, части 5 статьи 27 – части 3 статьи 258 УК Украины (соучастие в приготовлении к совершению теракта, который мог привести к гибели человека). Бизнесмен признал вину и заключил сделку с прокуратурой – ему назначили срок существенно ниже предусмотренного обвинением, по которому Герману грозило от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.

Источник: Грани.Ру

  • 199
  • 01.10.2018 13:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода