Порошенко подписал закон по защите лесов в Украине

Читати цю новину російською мовою
Порошенко подписал закон по защите лесов в Украине
Теперь будет повышен в несколько раз штраф за незаконную вырубку леса.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который запрещает незаконную вырубку леса, чем одобрил повышение штрафов за данное преступление, сообщает пресс-служба главы государства.

Данным законом вносятся изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно сохранения украинских лесов и предотвращения незаконного вывоза необработанных лесоматериалов. таким образом, документ предполагает повышение в несколько раз штрафов за незаконную рубку и уничтожение лесных культур и молодняка.

В свою очередь правительство должно заняться программой по восстановлению лесного фонда Украины и определить первоочередные объемы работ по восстановлению лесов и лесоразведения, охраны лесов от пожаров, защиты от вредителей и болезней, других лесохозяйственных мероприятий.

Отмечается, что этот закон позволит сохранить экологическую безопасность Украины и создаст действенный механизм предупреждения совершения преступлений, связанных с незаконным вырубкой леса.

Напомним, 6 сентября Рада криминализовала контрабанду леса-кругляка. Закон устанавливает жесткую криминализацию контрабанды леса-кругляка и ограничивает внутреннее потребление необработанного лесоматериала 25 млн кубометров в год. Документ также содержит пункт о запрете экспорта топливной древесины.

Также мы недавно писали, как работает электронный учет древесины в Украине. Оказывается, что почти треть государственных лесхозов (27%), остается неподключенной к электронному учету древесины (ЭУД) – в частности, речь идет о лесхозах в подчинении Министерства образования, Министерства обороны, а также коммунальных лесов и лесов облавтодоров.

Источник: Сегодня

  • 207
  • 03.10.2018 11:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода