Глава одного из районов Харькова оказался российским агентом

Читати цю новину російською мовою
Глава одного из районов Харькова оказался российским агентом
Служба безопасности Украины считает, что глава Холодногорского (Ленинского) района Харькова Максим Мусеев работал на Россию.

На сайте СБУ говорится, что чиновника завербовали в 2015 году, когда он приехал в Крым.

Встречи с кураторами происходили как на территории РФ, так и в третьих странах. Также чиновник, имеющий допуск к государственной тайне, активно использовал для общения с россиянами электронную почту и средства мобильной связи со специальными приложениями.

Райадминистрация под руководством злоумышленника фактически саботировала указы по обеспечению «очередей» мобилизации на территории района.

Кроме того, по инициативе должностного лица в Харькове были созданы «альтернативные» союзы ветеранов АТО. Они занимались не помощью ветеранам войны на востоке, а вымогательством денежных средств с предпринимателей города.

Посредством этих псевдосоюзов собиралась, систематизировалась и передавалась главе администрации информация о личных данных участников антитеррористической операции. Он собирал ее для последующей передачи спецслужбам РФ с использованием заранее отработанных каналов электронной связи.

В ходе следственно-оперативных действий правоохранители выявили и задокументировали факт сбора злоумышленником для передачи российскому куратору списков военнослужащих, участвовавших в АТО.

Источник: LB.ua

  • 240
  • 03.10.2018 14:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода