Мировой кризис: британский экономист сделал тревожный прогноз

Читати цю новину російською мовою
Мировой кризис: британский экономист сделал тревожный прогноз
Новый финансовый кризис может оказаться гораздо страшнее кризиса 2008 года.

Об этом заявил британский экономист Эдвард Лукас на Львовском форуме по безопасности.

«Меня ужасает то, как развивается рынок корпоративных облигаций. Как происходит раздел и разрезание, чтобы как-то скрыть риски, – заявил эксперт. – Мы знаем, что происходит на рынке ценных бумаг и на рынке ипотеки. Наблюдаем огромное давление в США с целью поменять те финансовые нормы, которые были утверждены после кризиса, чтобы у банков появились буферы с достаточным количеством средств для поглощения убытков», – рассказал Лукас.

При этом экономист отметил, что «люди уже не верят, что можно должным образом управлять мировой экономикой, поскольку при стабильной ситуации банки процветают, а когда наступает кризис, расплачиваться вынуждены налогоплательщики».

Среди прочих рисков мировой финансовой системе Эдвард Лукас выделил несовершенство системы аудита, климатические изменения и кибератаки.

«Последний финансовый кризис стал для нас просто катастрофой. Но тогда у нас был хороший инструментарий, и экономику удалось удержать на плаву. Теперь все не будет так гладко, как тогда, поскольку нет соответствующих инструментов и упал уровень доверия», – считает аналитик.

Источник: Укринформ

  • 467
  • 25.10.2018 17:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода