Ученые нашли неандертальцев среди современных людей

Читати цю новину російською мовою
Ученые нашли неандертальцев среди современных людей
Неандертальцы скрестились с нами после того, как вышли из Африки.

Не так давно американские ученые провели исследование и пришли к выводу, что неандертальцы скрещивались с современным человеком. Результаты научного труда опубликованы в Nature Ecology&Evolution.

Так, исследователи Фернандо Вилланеа и Джошуа Шрайбер из американского университета Темпла разобрали распределение фрагментов неандертальской ДНК в геномах современных жителей планеты. Для анализа ДНК они использовали опубликованные ранее последовательности геномов из проекта «1000 геномов».

По итогам исследования выяснилось, что самой вероятной оказалась модель с двойным скрещиванием. Сначала неандертальцы скрестились с людьми современного вида, после того, как они вышли из Африки, а потом еще раз, после того, как они разделились на европейскую и восточноазиатскую популяции.
Пропустить через 10

По мнению специалистов, данные расчеты позволяют исключить модель «вымывания» неандертальских генов из популяции древних европейцев, как основную. При этом, вероятней всего, этот процесс повлиял на разное количество неандертальской ДНК в геномах европейцев и восточноазиатских жителей.

Источник: Знай.ua

  • 455
  • 28.11.2018 10:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода