Порошенко опроверг российские заявления о подкупе Варфоломея

Читати цю новину російською мовою
Порошенко опроверг российские заявления о подкупе Варфоломея
Президент Петр Порошенко в интервью греческой газете TаNеа опроверг российские заявления о том, что Украина подкупила Вселенского патриарха.

«В мире нет денег, которые могли бы купить таких людей, как Его Святейшество Варфоломей. Думаю, люди в Кремле знают это – и таким образом пытаются фальсифицировать его мотивы. Однако Бог и история знают правду. А те, кто распространяет ложь, в конечном итоге терпят крах. Если и есть что-то, от чего Его Святейшество Патриарх получил пользу, то это от настоящей преданности Украины силе веры, и силе Божьей», – цитирует Порошенко пресс-служба президента.

Президент считает, что в России слишком привыкли к взяткам и лжи.

«Они считают, что без финансового вознаграждения ничего невозможно. Я считаю, что когда дело касается уверенности и веры в Бога, и особенно восстановления исторической правды, нет места для финансовых выгод. Те, кто думают по-другому или пропагандируют такие фейки, являются слугами Кремля в его стремлении против независимости Украины и свободного мира как такового», – подчеркнул Порошенко.

В этом интервью также сказал, что патриарх Варфоломей будет считаться соучредителем новой Украины.

«Украина всегда будет благодарна патриарху Варфоломею и Синоду Матери-церкви за эти исторические решения. Он привел эту величайшую мечту украинцев к реальности, чуду. Это чудо не было бы возможным без твердой позиции Его Всесвятости Вселенского патриарха Варфоломея, нашей Константинопольской Матери-церкви. Она воспользовалась безусловным каноническим правом исцелять раны, нанесенные украинскому православию несколькими веками московского господства», – заявил Порошенко в интервью TаNеа.

Глава государства отметил, что патриарх Варфоломей «принял историческое решение, хотя находился под сильным давлением со стороны Москвы».

Источник: Власти.нет

  • 23
  • 07.01.2019 03:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода