Ученые нашли останки самой крупной птицы на планете

Читати цю новину російською мовою
Ученые нашли останки самой крупной птицы на планете
В высоту эти птицы могли достигать пяти метров.

Многие палеонтологи считают, что одни из самых крупных нелетающих вымерших птиц имели плохое зрение и при этом хорошо ориентировались при помощи обонятельных рецепторов.

Так, недавно эксперты изучили останки черепа эпиорнисовых, которые обитали на Мадагаскаре до середины XVII века. По размерам они сравнимы со слонами и страусами.

Кроме того, при помощи компьютерной томографии ученые смоделировали строение черепа и строение мозга, сравнив данные с представителями с фауны – птицей киви, которую специалисты называют родственником эпиорнисовых.

По результатам исследования стало ясно, что у древних гигантов была слабо развита доля мозга, отвечающая за визуальную информацию – зрение. К тому же, птицы вели преимущественно ночной образ жизни. В то же время у этих гигантов довольно хорошо были развиты обонятельные рецепторы – это помогало им ориентироваться в окружающей среде и успешно охотиться.

Как утверждают палеонтологи, образ жизни вымерших птиц был гораздо сложнее, чем считалось ранее. Выяснилось, что эпиорнисовые были одними из самых крупных птиц на нашей планете.

В высоту эти древние птицы могли достигать пяти метров, а их масса составляла порядка 400 килограмм. Отличительной чертой было то, что они не умели летать. Существует версия, что птицы вымерли из-за людей.

Источник: Знай

  • 150
  • 16.01.2019 09:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода