Теракт в Индии: множество погибших

Читати цю новину російською мовою
Теракт в Индии: множество погибших
Власти индийского штата Джамму-и-Кашмир расследуют обстоятельства теракта в округе Пулвама, где смертник взорвал заминированный автомобиль Mahindra Scorpi с 350 кг взрывчатки.

Основной удар пришелся по автобусу, в котором находились сотрудники местных силовых структур.

В результате террористической атаки погибли не менее 45 человек, около 40 получили ранения различной степени тяжести, сообщают индийские СМИ.

Взорванный автобус входил в конвой из 78 машин, который направлялся из города Джамму в город Сринагар и перевозил в общей сложности 2.547 сотрудников службы безопасности.

Ответственность за теракт взяла на себя исламская группировка «Джаиш-е-Мохаммад» («Армия пророка Мухаммеда»), которая выступает за отделение штата от Индии с дальнейшим присоединением к Пакистану.

Взрыв 14 февраля 2019 года стал самым крупным терактом за последние годы, превзойдя даже атаку сентября 2016 года в Ури (Кашмир). Тогда четверо хорошо вооруженных террористов напали на штаб армейской бригады. В ходе боя было убито 19 человек. После этого теракта индийская армия нанесла серию ударов по базам террористов на территории Пакистана.

Источник: Newsru.co.il

  • 502
  • 15.02.2019 08:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода