В НАТО поддержали Венгрию в языковом споре с Украиной

Читати цю новину російською мовою
В НАТО поддержали Венгрию в языковом споре с Украиной
Венгрия блокирует проведение заседаний комиссии "Украина-НАТО", заявляя о якобы нарушении прав венгров, живущих в Украине.

Организация Североатлантического договора (НАТО) выразила солидарность с Венгрией, которая настаивает на том, что Украина должна имплементировать выводы Венецианской комиссии относительно языковых положений закона об образовании.

Об этом заявила заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Гетемюллер во время визита в Венгрию, сообщает пресс-служба Альянса.

«Союзники действуют солидарно с Венгрией касательно закона Украины об образовании. В Брюссельской декларации и в оценке Годовой программы Украины все члены Альянса призывают Украину в полной мере выполнить рекомендации Венецианской комиссии», – сказала она.

В то же время Геттемюллер подчеркнула важность встреч в формате комиссии «Украина – НАТО», заявив, что они являются центральной составляющей поддержки НАТО территориальной целостности и суверенитета Украины и «мощным способом обеспечения того, чтобы ее правительство продолжало идти по пути реформ».

Гетемюллер поблагодарила Венгрию «за поддержку Украины в конфликте с Россией, в частности за реверсные поставки газа, гуманитарную помощь и лечение раненых солдат».

Как известно, Венгрия блокирует проведение заседаний комиссии «Украина-НАТО», заявляя о якобы нарушении прав венгров, живущих в Украине, из-за положения закона об образовании, которым определено, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык.

Источник: Власти.нет

  • 27
  • 27.02.2019 07:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода