НАБУ закрыло дело против Труханова

Читати цю новину російською мовою
НАБУ закрыло дело против Труханова
НАБУ подтвердило информацию СМИ о закрытии дела по фактам незаконного обогащения против мэра Одессы Геннадия Труханова.

В Бюро отметили, что такое решение обусловлено постановлением Конституционного суда, «который фактически узаконил незаконное обогащение в Украине».

Детективы НАБУ начали закрывать уголовные производства по статье 368-2 УК Украины. Среди уже закрытых – дела по фактам незаконного обогащения чиновников и судей, а также мэра Одессы Труханова.

«Что касается последнего, то напоминаем, что Одесский городской глава уже обвиняется в завладении 185 млн грн городского бюджета. Дело в отношении него слушается в Малиновском районном суде Одессы», – добавили в Бюро.

Решение КС о признании неконституционным ст.368-2 к этому судебному процессу отношения не имеет, поскольку чиновник обвиняется в коррупционном преступлении по другой статье – ч.5 ст.191 УК Украины.

Детективы НАБУ также продолжают расследование других фактов возможной противоправной деятельности главы Одесской мэрии.

В Бюро добавили, что решение КС заставит детективов закрыть 65 уголовных производств, но только в части незаконного обогащения. В то же время другие факты коррупционной деятельности в пределах этих производств, квалифицированные по статьям, не отмененным КС, будут расследоваться и дальше.

Источник: Власти.нет

  • 133
  • 06.03.2019 13:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода