Парубий сказал, возможен ли роспуск Верховной Рады

Читати цю новину російською мовою
Парубий сказал, возможен ли роспуск Верховной Рады
Спикер Верховной Рады отметил, что не допустит сценария возможного роспуска парламента.

Досрочного роспуска нынешнего состава Верховной Рады не будет. Об этом в интервью Цензор.Нет заявил спикер парламента Андрей Парубий.

«Знаете, я это – о роспуске – слышал с момента избрания председателем Верховной Рады Украины. 14 апреля, кстати, было ровно три года. Я говорил тогда и говорю сейчас: роспуска парламента не будет. Я не допущу этого сценария», – сказал Парубий.

Парубий не знает, какое будет взаимодействие кандидата в президенты Владимира Зеленского с Верховной Радой, в случае его победы на выборах.

«Когда теоретически допустить, что Зеленский победит, я говорю откровенно, не могу твердо знать, какое будет его взаимодействие с парламентом. Все, что я знаю сегодня, – это то, что запущена волна информационных вбросов о якобы возможном роспуске парламента», – уточнил Парубий.

Он напомнил, что согласно Конституции, Украина является парламентско-президентской республикой.

Отвечая на вопрос, с кем он собирается идти на парламентские выборы, Парубий отметил: «Могу вам сказать, что мы сможем поговорить о выборах парламентских после завершения президентских. Я, кстати, о выборах парламентских думаю не меньше, чем о выборах президентских. Я подчеркивал и подчеркиваю: не личности имеют значение, а концепции. Думаю над тем, чтобы в будущем парламенте была сохранена (а еще лучше – расширена) проукраинская проевропейская коалиция, потому что ключевые вопросы все-таки решают и принимают в украинском парламенте. И моя позиция сосредоточена на том, чтобы победил украинский лагерь».

Зеленский сомневается, что успеет распустить нынешний состав Верховной Рады, если будет избран на пост №1 в государстве.

Источник: Лига

  • 80
  • 19.04.2019 12:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода