В каких странах проводят военные парады

Читати цю новину російською мовою
В каких странах проводят военные парады
В Украине 8 и 9 мая 2019 года отметят 74-ю годовщину окончания войны в Европе – победу над нацистской Германией. Парадов, как и в большинстве других стран, не будет, – Украина отмечает День Победы иначе.

Но сказать, что военные парады ушли в прошлое, нельзя. EtCetera узнавал, в каких странах и когда проводят сейчас парады.

С 2015 года в Украине отмечают памятный День памяти и примирения, а 9 мая – День победы над нацизмом во Второй мировой войне. Обычно 8 мая является рабочим днем, а 9 мая – выходным.

В эти дни в Украине будут чествовать ветеранов, состоятся памятные мероприятия, возложения цветов к мемориалам. Символом памяти в эти дни, как и в Европе, в Украине теперь является красный мак, – вместо советской символики, которая теперь запрещена.

Военные парады в Украине с показом боевой техники теперь проводятся на День Независимости – 24 августа.

По советской традиции, День Победы празднуют 9 мая, в отличие от стран Европы, где памятной датой является 8 мая. Самое масштабное празднование 9 мая организуют в России. В Москве на Красной площади проходят колонны военных, движутся десятки единиц военной техники. На парад в РФ обычно приглашают зарубежных лидеров. Правда, в 2019 году ни один президент 9 мая в Москву не приедет.

В Минске – столице Беларуси – последний парад на День Победы провели к 70-летию окончания войны, в 2015 году.

В разных странах парады есть, но в другие дни и по другим поводам. В США на 70-ю годовщину окончания Второй мировой войны, в 2015 году, организовали воздушный парад «Арсенал демократии». Тогда в небе над Вашингтоном пролетели самолеты 1940-х годов. А настоящих парадов в США не было около 30 лет, однако в 2019 году президент Дональд Трамп поручил Пентагону организовать действие не хуже того, что проводят во Франции. Если военные не будут против (что возможно), то парад состоится 11 ноября, в День ветеранов.

Самый масштабный военный парад в Европе проводится в Париже в День взятия Бастилии (14 июля) уже более 130 лет. В этот день по Елисейским полям торжественно проходят подразделения военных и едут колонны боевой техники. В небе пролетают десятки боевых вертолетов и самолетов. По традиции, боевые самолеты выпускают дым трех цветов, которые составляют флаг Франции. Зрелище привлекает не только французов, но и многочисленных туристов.

Израиль отмечает парадом свой День независимости – это главный государственный праздник. Он отмечается 5 ияра по еврейскому календарю (в 2019 году это 9 мая). Обычно в День независимости проводится воздушный и военно-морской парад, иногда – парад сухопутных войск. Также работают выставки оружия и военной техники.

Вероятно, самый яркий в мире парад проводят в Индии в честь Дня республики (26 января). В нем принимают участие индийские вооруженные силы, включая женский батальон и железнодорожные войска, а также военные из погранвойск верхом на верблюдах. Помимо военной техники колоннами движутся машины с красочными передвижными платформами, торжество сопровождается традиционными индийскими танцами.

В Китае парады проводят нерегулярно. Парады проводили в 1999 и 2009 годах. Следующий парад прошел 3 сентября 2015 года – в честь 70-летия победы над Японией во Второй мировой. Действие было грандиозным: в нем задействовали 12 тысяч военных, 500 единиц военной техники и более 200 самолетов. Последний раз страна демонстрировала военную мощь в честь 90-летия образования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) – 1 августа 2017 года.

Источник: EtCetera

  • 1805
  • 08.05.2019 18:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода