САП открыла дело против нардепа Лещенко

Читати цю новину російською мовою
САП открыла дело против нардепа Лещенко
Специализированная антикоррупционная прокуратура начала досудебное расследование по факту возможного получения «миллионных взяток» народным депутатом Сергеем Лещенко и вызвала его на допрос.

В сообщении САП указано, что прокуроры проверяют размещенную в СМИ информацию о том, что нардеп «систематически получал миллионные взятки от предпринимателя за лоббирование бизнес-интересов последнего, а именно оказание влияния на должностных лиц органов власти и правоохранительных органов, а также формирование необходимых общественных мнений в медиапространстве».

По данным СМИ, за взятки Лещенко приобрел элитную квартиру в центре Киева, вокруг которой в 2016 году вспыхнул огромный скандал.

Следствие ведется по ч. 4 ст. 368 УК Украины детективами Национального антикоррупционного бюро Украины. Сергей Лещенко также вызван на допрос.

Напомним, Сергей Лещенко приобрел квартиру в центре Киева, стоимость которой оценивается в 7 млн грн.

Покупка вызвала резонанс в обществе, так как бывшего журналиста, который прославился разоблачением коррупционеров, самого обвинили в коррупции.

В отношении Лещенко были открыты производства, которые в итоги были закрытыПечерским райсудом Киева.

В НАБУ заявили, что 7,550 млн грн, которые были уплачены Лещенко за квартиру, происходят из четырех источников: 3,770 млн грн займа от Елены Притулы; 1,998 млн грн снятых средств со счета по депозитам, которые оформлены на имя матери Лещенко; 150 тыс. грн от гражданской жены; 1 млн 780 тыс. грн личных сбережений Лещенко.

В Национальном агентстве по предотвращению коррупции заявили, что в покупке квартиры обнаружены признаки административного правонарушения. Лещенко получил подарок в виде скидки на стоимость квартиры, которая была предоставлена застройщиком, в сумме 1 млн 801 тыс. 648 грн.

Источник: Власти.нет

  • 264
  • 16.05.2019 16:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода