Кто такая новый пресс-секретарь Зеленского

Читати цю новину російською мовою
Кто такая новый пресс-секретарь Зеленского
Президент Владимир Зеленский назначил Юлию Мендель своим пресс-секретарем. Журналистка работала на нескольких украинских телеканалах, сотрудничала с известными американскими изданиями.

Корреспонден.net рассказывает, что о ней известно.

Юлия Мендель родилась 3 сентября 1986 года в Геническе Херсонской области. Училась в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко. Есть степень кандидата филологических наук.

Стажировалась за границей в рамках программы Солидарности имени Леха Валенсы, закончила Варшавскую евроатлантическую академию (WEASA).

Работала журналисткой на телеканалах ICTV, Espreso.TV, 112 Украина и Интер. Стала первой украинкой, выигравшей программу World Press Institute, в рамках которой, работала с такими авторитетными американскими изданиями, как Wall Street Journal, New York Times, а также с телеканалом CNN.

В 2016 году проходила тренинг в Йельскои университете, что, по ее словам, стало переломным моментом в ее журналисткой карьере.

Мендель также сотрудничала с рядом таких иностранных изданий и телеканалов, как Politico Europe, VICE News, CNBC, New Eastern Europe, World Affairs Journal, Spiegel Online.

Сейчас сотрудничает с New York Times. Также Мендель указывалась, как координатор по связям с медиа представительства Всемирного банка в Украине.

Резюме для участия в конкурсе на должность пресс-секретаря президента Владимира Зеленского Юлия Мендель отправила на следующий день после его объявления – 1 мая. В конкурсе принимали участие около четырех тысяч человек.

Когда объявили конкурс на должность пресс-секретаря президента, среди требований было знание трех языков, готовность работать круглосуточно, опыт работы в публичной сфере или журналистике, чувство юмора. Последним этапом, в который попали единицы, было собеседование лично Зеленским.

О том, что Юлия Мендель станет пресс-секретарем президента СМИ стало известно 30 мая. Вскоре она закрыла свою страницу в Facebook и открыла уже после того, как сменила снимок на аватарке на более официальный и ограничила доступ к своим старым постам.

Официально ее назначили на эту должность 3 июня. В этот же день она провела своей первый брифинг.

Мендель не стала рассказывать о себе и сразу перешла к рабочим моментам, подглядывая в красную папку. Все, что удалось «выудить» о ней коллегам, так это то, что ее тоже когда-то называли «агентом Кремля» и она побывала в этой «шкуре».

Среди прочего она заверила, что Зеленский не будет избегать прессу, но не сможет присутствовать на всех мероприятиях, и она будет помогать. Свою первую пресс-конференцию Зеленский планирует дать после первых 100 дней президентства.

Брифинг продлился 20 минут и ответ на все вопросы журналисты не получили, поскольку «это ее первый рабочий день». Она сказала, что сегодня «начнет разгребать» многочисленные сообщения, которые посыпались ей после того, как стало известно о ее назначении.

Сегодня также состоялся брифинг Зеленского, на который были приглашены «все желающие журналисты». Но в Администрацию президента удалось попасть только половине из пришедших. У них забирали мобильные телефоны и даже часы.

Во время пресс-конференции, которая продлилась пять минут, Зеленский сообщил, что вернул в Трехстороннюю контактную группу в Минске второго президента Украины Леонида Кучму. Он представлял украинские власти до 2018 года.

Журналисты также не смогли на брифинге задать ни одного вопроса ни нынешнему, ни бывшему президентам.

Позже глава департамента информационной политики АП Ирина Победоносцева объяснила, что конференцию планировали провести на крыльце здания администрации, но госохрана запретила из соображений безопасности и мероприятие перенесли внутрь.

Победоносцева до прихода в АП была директором по развитию студии Квартал 95, на время избирательной кампании работала главой пресс-службы штаба; в январе стала основателем иронического интернет-издания ЙОД.media.

Ирина Победоносцева / mediananny.com

С 1997 года она начала свою карьеру на телеканале 1+1, сначала как пресс-секретарь, а впоследствии – руководитель пресс-службы. В 2010 году Ирина стала работать директором по маркетингу FILM.UA Group.

Затем в течение трех лет была руководителем дирекции внеэфирных промо и связей со СМИ телеканала Интер. После перехода команды Квартала 95 с Интера на 1+1 перешла работать PR-директором Квартала 95.

Источник: Власти.нет

  • 3204
  • 04.06.2019 08:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода